Суд подтвердил наличие «праздничного картеля» в Курортном районе

В конце сентября 2020 года Арбитражный суд СПб и ЛО признал законным и обоснованным решение Санкт-Петербургского УФАС России  о наличии картельного сговора между   организациями ООО «РуссЛайн», ООО «Емек-Рус», ООО «СК Радо», ООО «Маркиткарт Раша» и тремя ИП (Сухорукова Н.В., Сухова Ф.Н., Попова А.Е.).

Как установил антимонопольный орган организации и ИП в 2016-2018 гг. заключили картельное соглашение на 41 закупке на общую сумму, превышающую 65 млн руб. (нарушение п.2 ч.1 ст.11 Закона о защите конкуренции). Закупки осуществлялись на оказание услуг по оформлению территорий и проведению праздничных мероприятий.

ООО «РуссЛайн» не согласилось с выводами Санкт-Петербургского УФАС и обжаловало решение в суде и проиграло.

Отметим, что материалы этого дела также переданы антимонопольным органом в управление экономической безопасности и противодействия коррупции МВД РФ по СПб и ЛО для его рассмотрения в рамках ст.178 УК РФ.*

*В соответствии с п. «в» ч.2 ст.178 УК РФ ограничение конкуренции путем заключения между хозяйствующими субъектами-конкурентами картельного соглашения, запрещенного в соответствии с законодательством РФ, в случае если это деяние причинило особо крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо повлекло извлечение дохода в особо крупном размере, наказывается, в том числе, лишением свободы на срок до 6 лет.