ФАС рассказала о переходе на эталоны в тарифном регулировании теплоснабжения

На заседании Экспертного совета по вопросам ЖКХ ФАС России представила проект постановления Правительства РФ, предусматривающий поэтапный переход на формирование тарифов в теплоснабжении методом сравнения аналогов, понятие «эталонных затрат» и новый порядок формирования расходов на сбыт тепловой энергии.

 

«Принимая во внимание высокую важность исполнения поручения Президента РФ по переходу на «эталоны», служба активно автоматизирует процесс тарифного регулирования, что должно ускорить внедрение эталонов при регулировании сферы ЖКХ, в том числе теплоснабжения. Эталоны позволяют исключить субъективизм со стороны регионов при установлении тарифов и сделать ценообразование более прозрачным», - отметил заместитель руководителя ФАС России Виталий Королев.

 

Меру планируется вводить постепенно. Предполагается, что сначала такой порядок коснется только изъявивших желание регионов-пилотов.  Реализация запланирована на 1 июля 2022 года.

 

Сегодня тарифы теплоснабжающих организаций ежегодно устанавливаются региональными органами власти. Тарифы основаны на расходах предприятий, которые в некоторых случаях могут оказаться завышенными. Именно поэтому ФАС России предлагает ввести эталонные тарифы на теплоснабжение. Эталоны на сбыт тепловой энергии будут формироваться исходя из постоянных затрат теплоснабжающих компаний и количества точек поставки теплоэнергии потребителям. Соответствующий проект постановления Правительства РФ ФАС России планирует представить для общественного обсуждения в июне.

 

Метод эталонов успел хорошо себя зарекомендовать в других сферах ЖКХ. Так, с 2020 года метод эталонов стал использоваться при установлении тарифов для организаций, владеющих небольшими участками водоснабжающих и водоотводящих сетей. В ряде случаев это позволило на 30 % снизить тарифы.

 

Сейчас активно автоматизируется процесс тарифного регулирования, что должно ускорить внедрение эталонов, в том числе в теплоснабжении. Эталоны позволяют исключить субъективную составляющую со стороны регионов при установлении тарифов и сделать ценообразование более прозрачным и понятным для потребителя.