ОАО «НК Лукойл» и ОАО «Газпром нефть» признаны нарушившими антимонопольное законодательство

             В 2008 году Управлением федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу было возбуждено дело в отношении ООО «Лукойл-Аэро», ЗАО «Газпромнефть-Аэро», ЗАО «СОВЭКС», ООО «ТЗК Северо-Запад» по признакам нарушения антимонопольного законодательства. Нарушение выразилось в заключении ОАО «НК ЛУКОЙЛ» и ОАО «Газпром нефть» Соглашения в сфере обеспечении авиатопливом аэропорта «Пулково» в части договоренности о поставках авиакеросина ООО «ТЗК Северо-Запад» в долях по 50% каждое.

             Достигнутая договоренность привела к определенным структурным изменениям рынка, т.е. к разделу рынка по поставщикам и может привести к экономическим изменениям (цена на керосин формируется в отсутствии состязательности).  ОАО «НК «ЛУКОЙЛ» и ОАО «Газпром нефть» не представили аргументированных доказательств того, что достигнутое ими соглашение является допустимым в соответствии со статьей 13 Закона «О защите конкуренции».  

               В соответствии со статьей 11 Закона «О защите конкуренции» запрещаются соглашения между хозяйствующими субъектами на товарном рынке, если такие соглашения приводят или могут привести к разделу товарного рынка по составу продавцов (п. 3 части 1).

              Комиссия Санкт-Петербургского УФАС признала в действиях ОАО «НК Лукойл» и ОАО «Газпром нефть» нарушение части 1 статьи 11 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции», выразившееся в заключении Соглашения, реализация которого привела к разделу товарного рынка авиакеросина (сегмент аэропорт «Пулково» Санкт-Петербург) по составу продавцов, и которое может привести к созданию препятствий доступу на товарный рынок авиакеросина (сегмент аэропорт «Пулково» Санкт-Петербург) других хозяйствующих субъектов (потенциальных поставщиков). 

               ОАО «НК Лукойл» и ОАО «Газпром нефть» комиссией Санкт-Петербургского УФАС выдано предписание о прекращении ограничивающих конкуренцию соглашений хозяйствующих субъектов в части, приводящей к разделу рынка авиакеросина (сегмент аэропорт «Пулково» Санкт-Петербург) и совершении действия, направленных на обеспечение конкуренции.

Пресс-служба Санкт-Петербургского УФАС России