ОАО «Ленэнерго» добровольно устранило нарушение статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции».

         Дело о нарушении ОАО «Ленэнерго» статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции» было возбуждено по заявлению гр. Задорина Валерия Павловича, в связи с действиями ОАО «Ленэнерго» при рассмотрении заявки на технологическое присоединение энергопринимающих устройств (энергетических установок) к электрическим сетям.  

          ОАО «Ленэнерго» включено в Реестр субъектов естественных монополий в топливно-энергетическом комплексе по разделу: «услуги по передаче электрической и (или) тепловой энергии». 

          Задорин В.П. неоднократно направлял заявки на технологическое присоединение энергопринимающих устройств (энергетических установок) к электрическим сетям ОАО «Ленэнерго», (письма от 23.07.2007, от 05.03.2008).  

            На дату подачи гр. Задориным В.П. заявления в Санкт-Петербургское УФАС России ответ ОАО «Ленэнерго» на указанные заявки не поступал. Действующее законодательство в области электроэнергетики устанавливает срок ответа сетевой организации на заявку на технологическое присоединение энергопринимающих устройств (энергетических установок) к электрическим сетям: в зависимости от обстоятельств – не более 40 дней. Нарушение сроков ответа заявителю привело к ущемлению его интересов, что запрещено нормами антимонопольного законодательства.  

            На заседании Комиссии Санкт – Петербургского УФАС России 12 мая 2009 года ОАО «Ленэнерго» представило Комиссии приказ Генерального директора ОАО «Ленэнерго» № 110 от 23.03.2009 «Об утверждении отчетных форм о состоянии заявок на технологическое присоединение» и дало пояснения о применении указанного приказа с целью соблюдения установленных законодательством в области электроэнергетики сроков ответа на заявки.

Пресс-служба Санкт-Петербургского УФАС России