Арбитражный суд Санкт-Петербурга оставил без удовлетворения заявление ЗАО «Спецобслуживание»

         Комиссия Санкт-Петербургского УФАС России признала Комитет по труду и социальной защите населения Санкт-Петербурга нарушившим часть 1 статьи 15 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции». Нарушение выразилось в бездействии Комитета по принятию решения о проведении квалификационного отбора организаций, осуществляющих реализацию товаров детского ассортимента и детского питания с использованием пластиковых карт родителей (законных представителей) в рамках реализации Закона Санкт-Петербурга от 17.11.2004 № 587-80 «О социальной поддержке семей, имеющих детей в Санкт-Петербурге». 

          Комиссия Санкт-Петербургского УФАС России выдала Комитету по труду и социальной защите населения Санкт-Петербурга предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства, во исполнение которого в срок до 30 марта 2009 года Комитету необходимо было организовать проведение квалификационного отбора организаций для реализации Закона Санкт-Петербурга от 17.11.2004 № 587-80 «О социальной поддержке семей, имеющих детей, в Санкт-Петербурге». 

           Попытка ЗАО «Спецобслуживание» обжаловать решение в суде оказалась безуспешной. Суд установил, что обжалуемые решение и предписание Комиссии Санкт-Петербургского УФАС России не нарушают права и законные интересы ЗАО «Спецобслуживание» в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности. 

           Таким образом, Комитет по труду и социальной защите населения Санкт-Петербурга не исполнил предписание, что является нарушением, ответственность за которое предусмотрена Кодексом РФ об административных правонарушениях.

Пресс-служба Санкт-Петербургского УФАС России