В Санкт-Петербурге прошло заседание Общественно-консультативного совета

       Основным вопросом, вынесенным на рассмотрение общественно-консультативного совета, стало влияние финансово-экономического кризиса на состояние конкуренции в Санкт-Петербурге, а также задачи антимонопольных органов.

       По мнению О.В.Коломийченко, руководителя Санкт-Петербургского УФАС России, кризис станет для многих временем проверки на состоятельность. «Экономический кризис сказывается на усилении конкурентной борьбы: с этим связана жесткая и жестокая борьба за бюджетные средства, в том числе через падение цен на торгах (аукционах), влияние ценовых сигналов, в связи с которыми позиции заказчиков становятся крайне уязвимыми», - подчеркнул Олег Васильевич, отмечая значительный рост числа заявлений и дел, возбужденных и рассмотренных Санкт-Петербургским УФАС России. Несовершенство Федерального закона №94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных организаций» дает шанс недобросовестным участникам рынка для откровенного шантажа заказчиков.

       В зону пристального внимания антимонопольных органов все чаще попадают субъекты естественных монополий. Ситуация требует усиления контроля за ресурсами и энергосбережением. Большое количество вопросов возникает и в сфере сетевой торговли: система бонусов, определение порогов доминирования для крупных торговых сетей, регулирование их отношений с производителями и поставщиками продукции – в последнее время интерес к этой проблеме значительно возрос и вышел на новый уровень. Решением может стать ожидаемый Закон "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации", проект которого уже внесен на обсуждение в Правительство Российской Федерации.

       Еще одним вопросом, обсуждавшимся на заседании Общественно-консультативного совета Санкт-Петербурга, стал опыт развития региональной системы кредитной кооперации и поддержки малого бизнеса в сфере микрофинансирования для повышения занятости населения города. Представитель Общественного Совета Адмиралтейского района Санкт-Петербурга В.И.Быков рассказал о деятельности микрофинансовых организаций.

       Подобный опыт уже давно получил право на существование в Ирландии, Великобритании, США и других странах. Финансовые кредитные союзы – объединения частных предпринимателей и предприятий малого бизнеса – призваны объединить средства участников, помогая им в период финансовой нестабильности. Сегодня подобная инициатива – взаимная кредитная кооперация граждан – близка к тому, чтобы стать узаконенной формой объединений малого и среднего бизнеса.

       В число решений Общественно-консультативного совета вошла подготовка обращения в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации с инициативой исключения из ведения антимонопольной службы, ее территориальных подразделений полномочия по государственному контролю за соблюдением процедур размещения государственного и муниципального заказа. Эту инициативу готовы поддержать в Экспертном Совете по экономике при постоянной комиссии по промышленности, экономике и собственности Законодательного Собрания. Председатель Экспертного Совета Е.Н.Чурина выступила с предложением передать контроль за исполнением действующего Федерального закона №94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных организаций» органам финансового контроля Российской Федерации. Сегодня поддержать эту инициативу, внести свои предложения по работе над поправками Закон «О размещении заказов…» можно на сайте www.fz-94.ru. По словам О.В.Коломийченко колоссальный урон экономике страны наносится именно посредством нарушений законодательства в сфере государственного и муниципального заказа и требуется жесткий контроль за расходованием средств государственного бюджета.

       Общественно-консультативный совет принял решение рекомендовать общественному и государственному сектору Санкт-Петербурга оказывать содействие в развитии институтов микрофинансирования и взаимного кредитования субъектов предпринимательства в Санкт-Петербурге.

Пресс-служба Санкт-Петербургского УФАС