ЗАО «Петроэлектросбыт» добровольно устранило нарушение статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции».

       Дело о нарушении ЗАО «Петроэлектросбыт» статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции» было возбуждено по заявлению ИП Л.Ю. Покатило, в связи с действиями ЗАО «Петроэлектросбыт» по выдаче заявителю технических условий по организации учета потребленной электрической энергии. 

       ЗАО «Петроэлектросбыт» является агентом ОАО «Петербургская сбытовая компания» - гарантирующего поставщика электрической энергии.

       Между ЗАО «Петроэлектросбыт» и ОАО «Петербургская сбытовая компания» заключен агентский договор от 01.04.2008 № 900-08/003, согласно условиям которого ЗАО «Петроэлектросбыт» осуществляет в интересах ОАО «Петербургская сбытовая компания» юридические и иные действия, связанные с рассмотрением и согласованием проектной и эксплуатационной документации в целях организации учета электроэнергии бытовыми потребителями.

          ЗАО «Петроэлектросбыт» выдало ИП Л.Ю. Покатило технические условия на организацию учета электрической энергии, в соответствии с которыми ИП Л.Ю.Покатило  необходимо выполнить подключение электроустановки от щита встроенных помещений жилого дома.

        Однако, как указал заявитель в жилом доме, к которому планируется подключение предусмотрены отдельные встроенные помещения только под ГРЩ и не предусмотрено дополнительных встроенных помещений, а в соответствии с техническими условиями ГУ «Жилищное агентство Красносельского района» подключение следует осуществить от ГРЩ жилого дома.

        С целью согласования технических условий ИП Л.Ю.Покатило  обратилась в ЗАО «Петроэлектросбыт», однако ЗАО «Петроэлектросбыт» отказало в изменении, либо исключении указанного требования технических условий.

           В связи с отсутствием договорных отношений между ИП Л.Ю. Покатило и ОАО «Петербургская сбытовая компания», расчет за потребленную ИП Л.Ю.Покатило электрическую энергию происходил согласно актам ЗАО «Петроэлектросбыт», выставленным за безучетное потребление электрической энергии, что является невыгодным для заявителя и приводит к ущемлению его интересов.

          На заседании Комиссии Санкт – Петербургского УФАС России ЗАО «Петроэлектросбыт» сообщило Комиссии о том, что условие по подключению электроустановки заявителя может быть выполнено как от самостоятельного щита, так и от отдельного щита в ГРЩ жилого дома, а также представило Комиссии заключенный между ИП Л.Ю. Покатило и ОАО «Петербургская сбытовая компания» договор энергоснабжения.
 

Пресс-служба Санкт-Петербургского УФАС России