ООО "Омега" признано нарушившим антимонопольное законодательство

        Санкт-Петербургское УФАС России признало нарушение антимонопольного законодательства  в действиях ООО «Омега», выразившихся в прекращении теплоснабжения ПО «НАРВСКИЙ РЫНОК».

        Между ПО «НАРВСКИЙ РЫНОК» и ОАО «Территориальная генерирующая компания № 1» заключен договор теплоснабжения № 6986 от 01.02.2003.

        В период с 01 мая по 01 августа 2007 года ООО «Омега» произвело реконструкцию тепловых сетей, по которым осуществлялась подача тепловой энергии ООО «Омега» и ПО «НАРВСКИЙ РЫНОК», согласно техническим условиям, выданным ОАО «Территориальная генерирующая компания № 1». За произведенную реконструкцию ООО «Омега» потребовало у ПО «НАРВСКИЙ РЫНОК» произвести частичную компенсацию затрат. В связи с отказом ПО «НАРВСКИЙ РЫНОК» возместить затраты на реконструкцию, ООО «Омега» 30 октября 2008 года опломбировало системы центрального отопления ПО «НАРВСКИЙ РЫНОК».

        ПО «НАРВСКИЙ РЫНОК» не имеет альтернативных источников получения тепловой энергии, кроме как через тепловые сети ООО «Омега». В связи с этим ООО «Омега» является доминирующим хозяйствующим субъектом по отношению к ПО «НАРВСКИЙ РЫНОК».

        Комиссия Санкт-Петербургского УФАС России признала необоснованными и нарушающими Федеральный закон от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» указанные действия ООО «Омега», выразившиеся в прекращении теплоснабжения ПО «НАРВСКИЙ РЫНОК», и приняла решение выдать ООО «Омега» предписание на осуществление действий по восстановлению теплоснабжения.

Пресс-служба Санкт-Петербургского УФАС России