ОАО «Северо-Западный Телеком» исполнил предписание Санкт-Петербургского УФАС

          Комиссией Санкт-Петербургского УФАС было рассмотрено дело, возбужденное в отношении ОАО «Северо-Западный Телеком». Общество является субъектом естественной монополии на товарном рынке услуг фиксированной местной телефонной связи в зоне действия его обособленного структурного подразделения – Петербургский филиал, что в соответствии с частью 5 статьи 5 Федерального закона №135-ФЗ «О защите конкуренции» определяет его доминирующее положение. В зоне действия Петербургского филиала ОАО «СЗТ» обслуживает около 1800 тыс. абонентов-граждан.

        Неоднократные (в том числе – письменные) обращения граждан свидетельствовали о неправомерном включении авансового платежа (в виде предварительного или текущего платежа) за услуги телефонной связи в общий выставляемый абоненту к оплате счет. Извещение-квитанция (счет) содержит информацию о том, что абонент имеет право оплачивать услуги связи, в том числе без предварительного (текущего) платежа, заполнив бланк извещения-квитанции.

         В ходе контрольно-проверочных мероприятий Санкт-Петербургским УФАС было выявлено, что выставляемом абоненту счете, форма которого утверждена приказом ОАО «СЗТ» от 12.04.2007, в итоговой сумме начислений за услуги связи оператором связи включаются обязательства абонента за фактически оказанные услуги в расчетном периоде и авансовый (текущий/предварительный) платеж за текущий месяц. 

        Содержание такого счета не соответствует требованиям Правил оказания услуг местной, внутризоновой, междугородной и международной телефонной связи, в соответствии с которыми расчетный период не должен превышать 1 месяц, а также не обеспечивает права выбора удобного для абонента альтернативных порядков оплаты – за фактически оказанные услуги или авансовый платеж. 

       Договоры, заключенные ОАО «СЗТ» до 08.08.2007 договоры содержат обязательство абонентов об оплате услуг в соответствии с выставляемым счетом.

       Абонент может выбрать удобную для себя форму оплаты, совершив следующие дополнительные действия: либо заполнить другой бланк извещения-квитанции, либо заключить новый договор с дополнительным соглашением, форма которого утверждена Приказом ОАО «СЗТ» от 08.08.2007.

       Комиссия Санкт-Петербургского УФАС признала в действиях ОАО «Северо-Западный Телеком» нарушения части 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции» при определении порядка оплаты в выставляемом абоненту счете (форма которого утверждена Приказом ОАО «СЗТ» от 12.04.2007), которые не соответствуют нормам действующего законодательства, регулирующего отношения между оператором местной телефонной связи и абонентом-гражданином и не обеспечивают права выбора удобного для абонента порядка оплаты услуг телефонной связи.

         Комиссия приняла решение выдать предписание ОАО «Северо-Западный Телеком» о прекращении злоупотребления своим доминирующим положением на рынке местной телефонной связи.

        ОАО «Северо-Западный Телеком» сообщило об исполнении предписания Санкт-Петербургского УФАС России – с 1 июля 2009 года введена в действие новая форма извещения-квитанции, счета, выставляемого абонентам Петербургского филиала – физическим лицам. В новой форме извещение и счет разведены по двум половинам листа формата А4: верхняя (извещение-квитанция) содержит информацию о начислениях за прошедший месяц и авансе за текущий, нижняя (счет) включает денежные обязательства за фактически оказанные услуги в прошедшем месяце.

Пресс-служба Санкт-Петербургского УФАС России