Пресс-конференция руководителя Санкт-Петербургского УФАС России О.В.Коломийченко: поправки, внесенные в антимонопольное законодательство, направлены на повышение эффективности деятельности антимонопольных органов

19 августа 2009 года в информационном агентстве "Интерфакс-Северо-Запад" состоялась пресс-конференция руководителя Санкт-Петербургского УФАС России О.В. Коломийченко, посвящённая Второму антимонопольному пакету – ряду поправок, внесённых в Закон «О защите конкуренции», Кодекс об административных правонарушениях РФ и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации.
В ходе пресс-конференции О.В. Коломийченко рассказал прессе, какие именно изменения были внесены, объяснил, каким образом это может повлиять на деятельность антимонопольного управления. Руководитель Санкт-Петербургского УФАС России выразил надежду, что с вступлением в законную силу изменений в законодательные акты, все актуальные проблемы антимонопольных органов будут решаться намного эффективнее.
Отвечая на вопросы журналистов, О.В.Коломийченко особенное внимание обратил на полномочие антимонопольного органа дисквалифицировать чиновников, подчеркнув при этом, что хотя дисквалификация является крайней мерой наказания, тем не менее, она может стать даже более эффективной, чем оборотные штрафы. «Второй антимонопольный пакет не коснулся Федерального закона «О размещении заказов», тем не менее, расширил наши полномочия в отношении органов государственной власти. После того, как мы начнём применять на практике такую меру наказания, как дисквалификация, ситуация должна кардинально измениться. Мы убеждены, что должностные лица начнут более ответственно относиться к тому, под чем они ставят подписи» - заявил О.В. Коломийченко.