ЗАО «Курортэнерго» добровольно устранило нарушение Федерального закона «О защите конкуренции»

Дело о нарушении ЗАО «Курортэнерго» статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции» было возбуждено по заявлению ОАО «Объединенная энергетическая компания», в связи с действиями ЗАО «Курортэнерго» при согласовании актов разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности.

В 2008 году ОАО «Объединенная энергетическая компания» приобрело право собственности на объекты электросетевого хозяйства, граничащие с электросетевым хозяйством ЗАО «Курортэнерго». Для осуществления деятельности по передаче электрической энергии заявителю необходимо согласовать акты разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности с ЗАО «Курортэнерго».

ЗАО «Курортэнерго» запросило у ОАО «Объединенная энергетическая компания» дополнительные документы, необходимые для согласования актов разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности. Указанные документы ОАО «ОЭК» представило, однако акты разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности со стороны ОАО «Курортэнерго» не представлены.

Отсутствие у ОАО «Объединенная энергетическая компания» актов разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности явилось препятствием для осуществления деятельности по передаче электрической энергии, что привело к ущемлению интересов заявителя.

 

На заседании Комиссии Санкт – Петербургского УФАС России ОАО «Объединенная энергетическая компания» заявило ходатайство о прекращении рассмотрения дела, в связи с оформлением актов разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности со стороны ЗАО «Курортэнерго» и подписания указанных актов со стороны заявителя.