Санкт-Петербургское УФАС России признало нарушение Правительством Санкт-Петербурга, Комитетом по строительству Санкт-Петербурга, Санкт-Петербургским ГУ «Управление инвестиций» антимонопольного законодательства

 9 сентября 2009 г. Комиссия Санкт-Петербургского УФАС России признала Правительство Санкт-Петербурга, Комитет по строительству Санкт-Петербурга, Санкт-Петербургское ГУ «Управление инвестиций» нарушившими статью 15 Федерального закона «О защите конкуренции» при предоставлении земельного участка для проведения изыскательских работ, в целях определения возможности строительства торгового комплекса без проведения торгов.

Комиссия Санкт-Петербургского УФАС России установила, что на данном земельном участке с 1998 года фактически функционирует субъект малого предпринимательства, оказывающий гостиничные услуги, в 2007 году награжденный дипломом за победу в конкурсе «Лучший предприниматель Санкт-Петербурга» в номинации: «Услуги: для юридических и физических лиц по оказанию гостиничных услуг». Кроме того, с 2001 года указанный субъект малого предпринимательства предпринимал действия по получению данного земельного участка под капитальное строительство гостиничного комплекса. Предпринятые попытки успехом не увенчались.

Предоставление данного земельного участка другой организации под иные цели фактически приведет к уходу с товарного рынка субъекта малого предпринимательства, осуществляющего деятельность на рынке гостиничных услуг, что является ограничением конкуренции.

Предоставление земельного участка для проведения изыскательских работ без проведения торгов при наличии двух претендентов не допускает конкуренцию за право аренды земельного участка и выход на рынок инвестиционно-строительных услуг. Действия Правительства Санкт-Петербурга, Комитета по строительству Санкт-Петербурга, Санкт-Петербургского ГУ «Управление инвестиций» приводящие к устранению с товарного рынка субъектов малого предпринимательства не согласуются с государственной политикой поддержки субъектов малого предпринимательства. В настоящее время в Российской Федерации принимаются все меры по поддержке и развитию малого и среднего предпринимательства. В ежегодном послании Президента РФ Федеральному собранию говорится о дальнейшем расширении экономической, предпринимательской свободы, что является успехом формирования среднего класса, роста малого и среднего бизнеса, становления инновационной экономики. Губернатор Санкт-Петербурга практически в каждом своем выступлении говорит об однозначной позиции города по поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства.

Бюджетом Санкт-Петербурга предусмотрена поддержка субъектов малого предпринимательства в виде грантов для открытия собственного бизнеса. Несмотря на политику государства в сфере поддержки субъектов малого предпринимательства в городе совершаются действия, направленные на полную «ликвидацию» успешно действующего субъекта малого предпринимательства, приносящего доход, в т.ч. и городу в виде различных платежей и налогов.

Комиссия Санкт-Петербургского УФАС России приняла решение о выдаче Правительству Санкт-Петербурга, Комитету по строительству Санкт-Петербурга, Санкт-Петербургскому ГУ «Управление инвестиций» предписания о прекращении нарушения антимонопольного законодательства и совершении действий, направленных на обеспечение конкуренции и отражающих политику государства в области малого и среднего предпринимательства.