Санкт-Петербургское УФАС России признало нарушение ООО «ЭНЕРГИЯ ХОЛДИНГ» статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции».

     Дело о нарушении ООО «ЭНЕРГИЯ ХОЛДИНГ» статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции» было возбуждено по заявлению ТСЖ «Пенаты», в связи с действиями ООО «ЭНЕРГИЯ ХОЛДИНГ» при применении тарифов на электрическую энергию.

      ООО «ЭНЕРГИЯ ХОЛДИНГ» является гарантирующим поставщиком электрической энергии на территории Санкт – Петербурга.

     ТСЖ «Пенаты» является исполнителем коммунальной услуги электроснабжения в жилом комплексе индивидуальной жилой застройки (коттеджном поселке). Проектной документацией указанного комплекса предусмотрена установка стационарных электроплит в жилые дома.

      Согласно Распоряжению Комитета по тарифам Санкт – Петербурга от 31.10.2007 N 132-р, ТСЖ «Пенаты» относится к группе потребителей 3.3.3. (исполнители коммунальной услуги, приобретающие электроэнергию для коммунально-бытового потребления гражданами в объемах фактического потребления потребителями-гражданами, проживающими в домах, оборудованных в установленном порядке стационарными электроплитами), для которых установлен тариф 130 коп./кВт.ч.

       Расчеты с ТСЖ «Пенаты» ООО «ЭНЕРГИЯ ХОЛДИНГ» производило с применением тарифа, установленного для группы потребителей 3.3.2. (исполнители коммунальной услуги, приобретающие электроэнергию для коммунально-бытового потребления гражданами в объемах фактического потребления потребителями-гражданами, проживающими в домах, оборудованных газовыми плитами), равного 185 коп./кВт.ч., что привело к ущемлению интересов заявителя.

      На заседании 24.09.2009 Комиссия Санкт – Петербургского УФАС России признала наличие нарушения антимонопольного законодательства в рассматриваемых действиях ООО «ЭНЕРГИЯ ХОЛДИНГ» и приняла решение о выдаче предписания.

Пресс-служба Санкт-Петербургского УФАС