О.В.Коломийченко принял участие в работе Ассоциации промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга

      Управлением Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу рассматриваются заявления о действиях хозяйствующих субъектов по злоупотреблению доминирующим положением на рынках газа и электроэнергетики. Жалобы на действия доминирующих хозяйствующих субъектов составляют наибольшую часть всех заявлений о нарушениях антимонопольного законодательства, поступающих в Управление.

      В своем докладе Олег Васильевич Коломийченко подробно остановился на вопросах урегулирования договорных отношений. Структурная реформа на рынке электроэнергетики (разделение естественно-монопольных и конкурентных видов деятельности) вызвала трансформацию в договорных отношениях между конечным потребителем электроэнергии и энергоснабжающей организацией. Обязанность по заключению договоров энергоснабжения (договоров купли-продажи электроэнергии) возложена на гарантирующих поставщиков электроэнергии, а все остальные энергоснабжающие организации должны приводить свою деятельность в соответствии с нормами действующего законодательства. При переоформлении договоров энергоснабжения возникает множество проблем, связанных с отсутствием у потребителей документов, необходимых для заключения договора электроснабжения в соответствии с нормами законодательства. Самым проблемным вопросом при этом является оформление актов технологического присоединения в случаях опосредованного присоединения к сетевой организации, а именно – получение подтверждения права на использование мощности сетевой организации в тех ситуациях, когда присоединение субабонента происходило за счет мощности абонента.

      В Санкт-Петербургское УФАС России поступает большое количество заявлений на действия абонентов по отношению к субабанентам, выраженные в прекращении электроснабжения по причине того, что мощность, используемая субабонентами на законных основаниях, нужна абонентам для собственных производственных нужд.    

      Позиция Управления однозначно состоит в том, что абонент является монополистом по отношению к субабонентам. И абонент не вправе прекращать электроснабжение субабонентам по причине того, что абонент хочет наращивать свои производственные возможности.

      Недавно Управление провело рабочее совещание с представителями ОАО «Ленэнерго» и ОАО «Петербургская сбытовая компания» по вопросам выдачи ОАО «Ленэнерго» актов о технологическом присоединении к электрическим сетям абонентам. По итогам совещания было принято решение, что ОАО «Ленэнерго» будет выдавать абонентам акты о технологическом присоединении с указанием, что величина присоединенной мощности учитывает опосредованно присоединенных энергопринимающих устройств субабонентов, а также проинформирует ОАО «Петербургская сбытовая компания» по существу вопроса.

      По мнению руководителя Санкт-Петербургского УФАС России О.В.Коломийченко, необходимо государственное регулирование деятельности доминирующих на рынках газа и электроэнергетики хозяйствующих субъектов. Одним из подтверждений этой позиции стала недавняя авария на Саяно-Шушенской ГЭС.

Пресс-служба Санкт-Петербургского УФАС России