Комитет по управлению государственным имуществом Санкт-Петербурга признан нарушившим антимонопольное законодательство.

    Комиссия Санкт-Петербургского УФАС России рассмотрела дело, возбужденное по заявлению Региональной общественной организации "Петербургское общество защиты русской культуры" в отношении Комитета по управлению городским имуществом Санкт-Петербурга по признакам нарушения статьи 17 Закона "О защите конкуренции".

    Нарушение выразилось в отклонении 5 из 6 поданных заявок на участие в конкурсе по право заключения договора аренды нежилого помещения для оказания услуг в области культуры, по причине несоответствия их конкурсных предложений установленным требованиям. Несоответствие заключалось в том, что претенденты представили свои предложения по срокам выполнения работ (выполнением проекта перепланировки, изготовления кадастрового паспорта, начала осуществления деятельности после подписания договора аренды) не в целых, а в дробных числах, а именно, «5,5 месяцев», «0,75 месяца» и т.п. При этом, согласно конкурсной документации, указанные сроки должны быть представлены «в виде числа».

    Комиссия Санкт-Петербургского УФАС России признала отклонение заявок необоснованным, ограничивающим конкуренцию за право заключения договора аренды, в связи с чем приняла решение о признании в действиях Комитета по управлению городским имуществом Санкт-Петербурга нарушение ст.17 Закона «О защите конкуренции» и о выдаче предписания об устранении нарушения антимонопольного законодательства.

    Решение и предписание будут изготовлены в течение 10 рабочих дней и размещены на сайте Санкт-Петербургского УФАС России

Пресс-служба Санкт-Петербургского УФАС России