Руководитель Санкт-Петербургского УФАС России О.В.Коломийченко принял участие в презентации нового терминального комплекса грузов ро-ро ОАО «Петролеспорт».

     ОАО «Петролеспорт» презентовал реконструированный специализированный паромный терминал - крупнейший современный комплекс по обработке ро-ро грузов.

     В рамках стратегической инвестиционной программы ОАО «Петролеспорт» (входит в группу Global Ports) были значительно расширены мощности компании по перевалке легковых автомобилей и других традиционных грузов ро-ро. В ходе реконструкции проведена модернизация мощностей порта по приему и хранению паромных грузов, введена в действие IT-система управления, построены специализированные открытые складские площадки для легковых машин общей площадью свыше 16 га и одновременной вместимостью 5,3 тыс. единиц.

     До конца 2009 года ОАО «Петролеспорт» завершит строительство транспортной развязки (включающей тоннель) на территории порта для организации пересечения на разных уровнях железной дороги (проходящей по территории ПЛП и обеспечивающей грузопоток в направлении других стивидорных компаний Большого порта Санкт-Петербург). В перспективных инвестиционных планах компании – модернизация площадки для хранения традиционных грузов ро-ро и реконструкция причального фронта.

     В ходе презентации руководитель Санкт-Петербургского УФАС России О.В.Коломийченко встретился с руководством ФГУП «Росморпорт» и крупных стивидорных компаний. Обсуждая деятельность компаний, входящих в реестр субъектов естественных монополий и осуществляющих свою деятельность на территории Морского порта Санкт-Петербурга, Олег Васильевич отметил необходимость изменения механизма государственного регулирования. В реестре субъектов естественных монополий должны остаться лишь компании, непосредственно эксплуатирующие железнодорожные пути, через которые идет транспортировка продукции в порт, а также компании, организующие движение по морскому каналу в акватории морского порта Санкт-Петербурга, - подчеркнул руководитель Санкт-Петербургского УФАС России О.В.Коломийченко.

Пресс-служба Санкт-Петербургского УФАС России.