Руководитель Санкт-Петербургского УФАС России О.В.Коломийченко принял участие в профессиональной конференции «Кредитно-банковская система Северо-Запада: ответ кризису»

     1-5 октября в Санкт-Петербурге стартовал новый региональный проект «Банковская неделя Северо-Запада», осуществляемый при поддержке Комитета финансов Санкт-Петербурга и при поддержке Аппарата Полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе, Регионального отделения ФСФР, Правительства Санкт-Петербурга и ГУ ЦБ РФ по Санкт-Петербурга. Основными темами «Банковской недели» стали программы кредитования малого и среднего бизнеса, ипотечного кредитования, работа с портфелями проблемных кредитов и др.

    В рамках проекта 1 октября состоялась профессиональная конференция, на которой руководитель Санкт-Петербургского УФАС России О.В.Коломийченко выступил с докладом.

    Выступление Олега Васильевича касалось контроля соглашений банков, страховых компаний, органами государственной власти и правительственными структурами. Олег Васильевич рассказал о новых полномочиях антимонопольной службы в связи с вступлением в силу поправок в Федеральный закон «О защите конкуренции» №135-ФЗ, Кодекс об административных правонарушениях и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации. Обсуждались вопросы уровня тарифов на услуги естественных монополий.

     Вопросы собравшихся касались новых требований к подаче уведомлений в ФАС России о соглашениях и упрощения этой процедуры, а также введения понятия монопольно высокой (низкой) цены применительно к финансовым организациям. Олег Васильевич отметил, что в настоящее время некоторые виды соглашений хозяйствующих субъектов выведены из под контроля ФАС. В условиях кризиса важно, чтобы на ранке финансовых услуг преобладали надежные банки.

Пресс-служба Санкт-Петербургского УФАС России