ЗАО «Лентранс» нарушило антимонопольное законодательство

21 января 2010 года Комиссия Санкт-Петербургского УФАС России признала в действиях ЗАО «Лентранс» нарушение антимонопольного законодательства.

Нарушение выразилось в отборе финансовых организаций для оказания финансовых услуг по открытию и ведению банковских счетов в период с 01.11.2006 по 31.10.2009 без проведения открытых конкурсов (аукционов).

Антимонопольное регулирование в соответствии со статьей 18 Закона о защите конкуренции осуществляется в отношении хозяйствующих субъектов, включенных в реестр субъектов естественных монополий.

ЗАО «Лентранс» включено в Реестр субъектов естественных монополий на транспорте, в раздел III «Услуги портов и (или) транспортных терминалов».

В соответствии с частью 1 статьи 18 Закона о защите конкуренции субъекты естественных монополий осуществляют отбор финансовых организаций для оказания финансовых услуг путем проведения открытого конкурса.

Рассмотрев дело, Санкт-Петербургское УФАС России выдало ЗАО «Лентранс» предписание о прекращении нарушения и принятии мер по завершению действия договоров, заключенных без конкурсных процедур.

Санкт-Петербургское УФАС России обращает внимание всех хозяйствующих субъектов, включенных в Реестр субъектов естественных монополий, о необходимости отбора финансовых организаций для оказания финансовых услуг, поименованных в части 1 статьи 18 Закона о Защите конкуренции, только путем проведения открытого конкурса или открытого аукциона.