ФГУ «Администрация Морского порта «Большой порт Санкт-Петербурга» нарушила антимонопольное законодательство

Дело по признакам нарушения антимонопольного законодательства в отношении ФГУ «Администрация Морского порта «Большой порт Санкт-Петербурга» было возбуждено Санкт-Петербургским УФАС России по собственной инициативе 22 декабря 2009 года. Нарушение выразилось в отборе организаций, оказывающих финансовые услуги по открытию и ведению банковских счетов, добровольному и обязательному медицинскому страхованию сотрудников без проведения открытых конкурсов (аукционов).

ФГУ «Администрация Морского порта «Большой порт Санкт-Петербурга», предоставляющее государственные услуги на морском транспорте в сфере обеспечения безопасности мореплавания и порядка в морском порту и на подходах к нему, включено в Реестр естественных монополий на транспорте.

В соответствии с частью 1 статьи 18 закона «О защите конкуренции» субъекты естественных монополий осуществляют отбор финансовых организаций для предоставления финансовых услуг только путем проведения открытого конкурса.

Рассмотрев дело, Комиссия Санкт-Петербургского УФАС России выдало ФГУ «Администрация Морского порта «Большой порт Санкт-Петербурга» предписание об устранении нарушений и о недопущении впредь действий, которые могут привести к ограничению конкуренции и нарушению антимонопольного законодательства.