Комитет по транспорту нарушил закон «О защите конкуренции»

18 февраля Комиссия Санкт-Петербургского УФАС России по результатам рассмотрения дела, возбужденного 31 декабря 2009 года, признала в действиях Комитета по транспорту Санкт-Петербурга нарушение антимонопольного законодательства и выдала Комитету предписание о внесении изменений в Порядок разработки представления на получение земельных участков для размещения автостоянок.

Действия Комитета по транспорту привели к наделению ГУП «Городской центр автостоянок и гаражей» полномочиями органов исполнительной власти, что выразилось в поручении ГУП готовить заключения с обоснованием возможности организации автостоянки на земельном участке. Заключения выдавались на платной основе, стоимость которых могла составлять от 35 до 170 тысяч рублей. Как было установлено в ходе рассмотрения дела, указанные заключения могут иметь решающее значение при принятии органами власти решения о предоставлении или непредставлении земельного участка в аренду хозяйствующим субъектам для размещения открытых автостоянок.

 

Наделение ГУП «Городской центр автостоянок и гаражей», являющегося участником рынка, указанными полномочиями может привести к ограничению конкуренции при входе хозяйствующих субъектов на рынок услуг по хранению автомобилей на открытых охраняемых автостоянках, что является нарушением части 3 статьи 15 Закона о защите конкуренции.

В антимонопольное управление обратилось ООО «СНАЙПС», эксплуатирующее автостоянки. По окончании срока действия договора аренды ООО «СНАЙПС» обратилось в Комитет по транспорту Санкт-Петербурга за представлением Комитета о возможности размещения автостоянки на эксплуатируемом ранее земельном участке. По требованию Комитета по транспорту хозяйствующий субъект обязан был представить заявление с приложением, в том числе заключения ГУП «Городской центр автостоянок и гаражей» Санкт-Петербурга с обоснованием возможности организации автостоянки на данном земельном участке. При этом самому ГУП «Городской центр автостоянок и гаражей» при получении земельного участка в аренду для организации автостоянки такого заключения не требуется.

Действия Комитета по транспорту как органа исполнительной власти по разработке представления на получение земельных участков для размещения автостоянок создают преимущественные условия деятельности одному из участников рынка – ГУП, могут привести к ограничению конкуренции на товарном рынке услуг по хранению автомобилей на открытых охраняемых автостоянках, что запрещено частью 1 статьи 15 Закона о защите конкуренции.