Санкт-Петербургское УФАС признало нарушение в действиях ИП Крополева

Дело о нарушении антимонопольного законодательства в отношении ИП Крополева было возбуждено 8 декабря 2009 года по заявлению ООО «Аудиоклиник», с 2007 года осуществляющего деятельность по продаже и обслуживанию слуховых аппаратов в Санкт-Петербурге и расположенного по адресу: Владимирский проспект, д.17, 4 этаж.

Нарушение, по мнению заявителя, выразилось в том, что ИП Крополевым, разместившим свою клинику «Спектор» по продаже и обслуживанию слуховых аппаратов на первом этаже бизнес-центра по тому же адресу, что и ООО «Аудиоклиник», отдельные клиенты ООО «Аудиоклиник», направлялись промоутерами ИП Крополева в клинику «Спектор».

В ходе рассмотрения дела заявителем представлены доказательства введения в заблуждение сотрудниками ИП Крополева ряда клиентов ООО «Аудиоклиник» относительно деятельности ООО «Аудиоклиник», оказываемых данным обществом услуг.

Согласно ч.1 ст.14 Федерального закона «О защите конкуренции» № 135-ФЗ не допускается недобросовестная конкуренция, в том числе распространение ложных, неточных или искаженных сведений, которые могут причинить убытки хозяйствующему субъекту либо нанести ущерб его деловой репутации.

Рассмотрев обстоятельства дела, Комиссия Санкт-Петербургского УФАС признала в действиях ИП Крополева нарушение ч.1 ст.14 Федерального закона «О защите конкуренции» №135-ФЗ. Приняв во внимание добровольное устранение нарушений антимонопольного законодательства ИП Крополевым, Комиссия Санкт-Петербургского УФАС приняла решение предписание не выдавать.