Федеральный арбитражный Суд Северо-Запада оставил в силе решение и постановление Судов по делу о нарушении ОАО «НК Лукойл» и ОАО «Газпром нефть» статьи 11 Федерального закона «О защите конкуренции»

Дело № К10-350/08 было возбуждено Санкт-Петербургским УФАС (далее Управление) в отношении ООО «Лукойл-Аэро», ЗАО «Газпромнефть-Аэро», ЗАО «СОВЭКС», ООО «ТЗК Северо-Запад», а также ОАО «НК Лукойл» и ОАО «Газпромнефть».
В соответствии со статьей 11 Закона «О защите конкуренции» запрещаются соглашения между хозяйствующими субъектами на товарном рынке, если такие соглашения приводят или могут привести к разделу товарного рынка по составу продавцов (п. 3 части 1) и(или) к созданию доступу на товарный рынок другим хозяйствующим субъектам.
По результатам рассмотрения дела было установлено, что ОАО «НК Лукойл» и ОАО «Газпром нефть» заключили Соглашение о сотрудничестве в сфере авиатопливообспечения в аэропорту «Пулково». Неотъемлемой частью Соглашения о сотрудничестве (далее Соглашение) является Схема №2, в соответствии с которой поставщики ООО «Лукойл-Аэро» (дочерняя компания ОАО «НК Лукойл») и ОАО «Газпром нефть» осуществляют поставки авиакеросина предприятию ООО «ТЗК Северо-Запад». При этом стороны договорились, что объем поставок каждого из указанных поставщиков должен составлять «50% от общего объема реализации Компании (ООО «ТЗК Северо-Запад»)», что в совокупности составляет 100% от общего объема реализации Компании. На момент вынесения антимонопольным органом решения ООО «ТЗК Северо-Запад» являлось единственным предприятием осуществляющем обеспечение аэропорт авиационным керосином.
Таким образом, Управление установило, что ОАО «НК Лукойл» и ОАО «Газпром нефть» договорились ограничить возможность независимой друг от друга деятельности в сфере авиатопливообеспечения аэропорта «Пулково» путем создания совместного предприятия ООО «ТЗК Северо-Запад», договорились о поставках авиакеросина ООО «ТЗК Северо-Запад» в долях по 50% каждое, что могло привести к определенным структурным изменениям рынка, т.е. к разделу рынка по поставщикам и могло привести к отрицательным экономическим изменениям (цена на керосин формируется в отсутствии состязательности). Кроме того, антимонопольным органом установлено, что стороны Соглашения осуществили попытку к реализации указанного Соглашения, т. е было создано ООО «ТЗК Северо-Запад», которое с определенного момента стало отвечать за обеспечение ЗАО «СОВЭКС» (лицо, эксплуатирующее топливно-заправочный комплекс в аэропорту «Пулково») авиакеросином.
ОАО «НК «ЛУКОЙЛ» и ОАО «Газпромнефть» не представили аргументированных доказательств того, что достигнутое ими соглашение является допустимым в соответствии со статьей 13 Закона «О защите конкуренции».
В связи с этим Управление признало нарушение ОАО «НК Лукойл» и ОАО «Газпром нефть» статьи 11 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции» и выдало соответствующее предписание.
ОАО «Газпром нефть» исполнило предписание, ОАО «НК Лукойл» оспорило решение и предписание в Суде.
Решением суда первой инстанции решение и предписание антимонопольного органа признаны недействительными. Постановлением Тринадцатого Арбитражного апелляционного суда от 03.02.2010 г. по делу № А56-52571/2009 (далее Постановление) было оставлено без изменения Решение Арбитражного суда первой инстанции.
Управление не согласно с выводами Судов и считает, что при принятии Решения и Постановления по делу А56-52571/2009 Судом не были приняты во внимание и не были исследованы существенные обстоятельства, исследованные Управлением при вынесении решения, а также нарушены процессуальные нормы.
Управление оспорило Решение и постановление Судов в кассационной инстанции. 13 мая 2010 года состоялось заседание Федерального арбитражного Суда Северо-Запада, на котором решение и постановление Судов предыдущих инстанций оставлены в силе. Судебное решение кассационной инстанции буде оспорено Управлением в Высший арбитражный суд РФ.