ФАС России возражает против изменения понятия «оператор, занимающий существенное положение в сети связи общего пользования»

Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) не согласовала проект Федерального закона «О внесении изменений в статью 2 Федерального закона «О связи» (в части уточнения определения понятия «оператор, занимающий существенное положение в сети связи общего пользования»), разработанный депутатами Государственной Думы Российской Федерации, а также проект официального отзыва Правительства Российской Федерации на данный законопроект, подготовленный Минкомсвязи России.

По мнению ФАС России, предлагаемые изменения необоснованно расширяют круг операторов связи, чья деятельность подлежит государственному регулированию, распространяя его, в частности, на сотовых операторов. Применение методов ценового регулирования на рынках, находящихся в состоянии конкуренции, может привести к стимулированию роста издержек предприятий, что повлечет за собой негативные последствия для потребителей, а также к созданию дополнительных необоснованных административных барьеров входа на телекоммуникационный рынок.

Необходимо отметить, что это не первая попытка через внесение изменений в Федеральный закон «О связи» распространить государственное регулирование на конкурентные сектора рынка телекоммуникаций. Ранее ФАС России неоднократно давала отрицательные заключения, которые поддерживались отраслевым регулятором и Правительством Российской Федерации, на аналогичные законопроекты.

Кроме того, ФАС России еще в 2001 году при обсуждении новой редакции Федерального закона «О связи» предлагала в целях определения операторов связи, подлежащих государственному регулированию, исходить не из технических критериев, а оперировать более развитой концепцией доминирования, что в гораздо большей степени соответствует мировому опыту.

Сегодня ФАС России направила соответствующие предложения в Правительство Российской Федерации и Минкомсвязи России.