Тенденции роста сохраняются

Пресс-конференция была посвящена итогам работы Санкт-Петербургского УФАС России за первое полугодие 2010 года. Обсуждались вопросы применения норм Федерального закона «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» №94-ФЗ, опыт взаимодействия территориальных органов ФАС России с органами исполнительной власти региона, а также судебная практика Санкт-Петербургского УФАС России.

Руководитель Санкт-Петербургского УФАС России отметил, что тенденция к росту объема работы по всем направлениям деятельности антимонопольных органов сохраняется. Увеличилось число обращений и рассмотренных жалоб по сравнению с аналогичным периодом 2009 года (на 30% - по антимонопольному законодательству и законодотельству о госзакупках). Так же увеличилось число рассмотренных дел и выданных предписаний.

Была отмечена положительная динамика в судебной практике, касающейся оспаривания решений Санкт-Петербургского УФАС России по вопросам технологического присоединения к электросетям. Так, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд подтвердил правомерность решения Санкт-Петербургского УФАС России о признании нарушения в действиях ООО «Кенвик Коммершл Энтерпрайзис» статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции». Нарушение выразилось в прекращении электроснабжения ОАО «Витабанк», ЗАО «Спектр» и ООО «Фирма «Ампир». ООО «Кенвик Коммершл Энтерпрайзис» произвело прекращение подачи электроэнергии в принадлежащие ОАО «Витабанк», ЗАО «Спектр» и ООО «Фирма «Ампир» нежилых помещений, обосновывая свои действия, в том числе, необходимостью использования мощности для собственных производственных нужд.

Действующим законодательством в области электроэнергетики закреплена обязанность владельца не препятствовать передаче электрической энергии на технологически присоединенные объекты электроэнергетики. Тринадцатый арбитражный апелляционный суд отменил решение Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области, тем самым подтвердив законность решения и предписания Санкт-Петербургского УФАС России. Правоту Санкт-Петербургского УФАС России в этой ситуации подтвердил и Федеральный арбитражный суд Северо-Запада.

Также Тринадцатый арбитражный апелляционный суд подтвердил правомерность решения и предписания Управления Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу о признании в действиях ОАО «Территориальная генерирующая компания №1» нарушения статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции». Нарушение выразилось в навязывании абонентам (управляющим организациям, ТСЖ, ЖСК, ЖК) невыгодных условий договора теплоснабжения, содержащих требования об авансовых платежах (предоплаты, оплаты за первую половину месяца) и безакцептном списании денежных средств со счета абонента.

Дело было возбуждено по заявлению ТСЖ «Шлиссельбургский-2» в связи с действиями ОАО «ТГК-1». Заявления на невыгодные для потребителей условия об авансовых платежах и безакцептном списании денежных средств в ходе рассмотрения дела о нарушении антимонопольного законодательства поступили также от ООО «Управляющая компания «СТАКС» и ООО «Жилкомсервис № 2 Василеостровского района».

Комиссия Санкт-Петербургского УФАС России признала необоснованными и нарушающими Федеральный закон «О защите конкуренции» рассмотренные действия ОАО «ТГК-1». В марте Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области подтвердил правомерность решения и предписания Санкт-Петербургского УФАС России и отказал в удовлетворении заявления ОАО «Территориальная генерирующая компания №1» о признании решения и предписания Санкт-Петербургского УФАС недействительными.

20 июля 2010 года Тринадцатый арбитражный апелляционный суд на своем заседании оставил решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области без изменений, заявление ОАО «ТГК-1» - без удовлетворения, тем самым подтвердив законность и обоснованность решения и предписания Санкт-Петербургского УФАС России.

В ходе пресс-конференции был отмечен рост количества обращений и жалоб по нарушению законодательства о госзакупках - в первом полугодии 2010 года достигло 848 (в аналогичном периоде минувшего года таковых было 589). Сотрудниками Санкт-Петербургского УФАС России выявлено 507 нарушений (в прошлом году – 311). Наиболее частными нарушениями в сфере госзакупок являются, по словам главы Санкт-Петербургского УФАС России, пресловутые сговоры, которые крайне сложно расследовать и собирать по ним доказательную базу. Олег Васильевич отметил, что в других регионах уже существует практика активного взаимодействия представителей городской власти, заказчиков, антимонопольных органов и органов МВД, это значительно облегчает расследование подобного рода нарушений.

Руководитель Санкт-Петербургского УФАС России высказал надежду на то, что кадровые перестановки в Комитете по экономическому развитию, промышленной политике и торговле пойдут на пользу отношениям КЭРППиТ и Управления и станут первым шагом на пути тесного взаимодействия.