В Санкт-Петербурге обсудили транспортно-транзитный потенциал морской столицы России

9-10 сентября 2010 года в Санкт-Петербурге состоялась III Международная конфренция «Санкт-Петербург – морская столица России. Транспортно-транзитный потенциал».

На конференции по поручению Федеральной антимонопольной службы с докладом на тему: «Условия доступа к услугам субъектов естественных монополий в транспортной отрасли как залог развития рынка транспортных перевозок» выступил руководитель Санкт-Петербургского УФАС России О.В.  Коломийченко.

Актуальность тематики доклада связана с тем, что от перспектив развития портового бизнеса напрямую зависит привлечение транзитных грузопотоков через территорию России и оказывает решающее влияние на конкурентноспособность российских международных транзитных коридоров (МКТ) по сравнению с МКТ, по которым направляются грузопотоки из Азии в Европу, минуя российскую территорию.

Через операторов морских портов России – стивидорные компании - субъекты естественных монополий, действующих в четырех транспортных узлах («Южный», «Западный», «Северный» и «Дальневосточный») осуществляется контакт России с внешним миром.

Западный транспортный узел, куда входят порты Санкт-Петербурга и Калининграда, стоит на втором месте по грузообороту. Наиболее востребованными и перспективными в международном транзите являются контейнерные перевозки. Морской порт «Большой порт Санкт-Петербург» занимает лидирующие позиции на Балтике как крупнейший контейнерный порт.

Санкт-Петербургское УФАС России предлагает полный текст доклада.