Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области подтвердил правомерность решения Санкт-Петербургского УФАС России

Теплоснабжение объекта, принадлежащего ООО «Альфа» осуществлялось через тепловые сети, принадлежащие энергоснабжающей организации ООО «ЭНЕРГЭС», с которой у ООО «Альфа» заключен договор теплоснабжения. Иная техническая возможность получения тепловой энергии у ООО «Альфа» отсутствует. В связи с этим ООО «ЭНЕРГЭС» занимает доминирующее положение на рынке услуг по обеспечению тепловой энергией ООО «Альфа».
Нагрузка на отопление для объекта ООО «Альфа» предусмотрена в договоре теплоснабжения, заключенном между ООО «ЭНЕРГЭС» и ОАО «ТГК-1». Однако ООО «ЭНЕРГЭС» прекратило теплоснабжение объекта ООО «Альфа» перед началом отопительного сезона 2009-2010 г.г., что привело к ущемлению интересов последнего.

Комиссия Санкт-Петербургского УФАС России признала необоснованными и нарушающими Федеральный закон от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» рассмотренные действия ООО «ЭНЕРГЭС», выразившиеся в прекращении теплоснабжения ООО «Альфа», и приняла решение выдать ООО «ЭНЕРГЭС» предписание на осуществление действий по восстановлению теплоснабжения.

13 ноября 2010 года Арбитражный суд города Санкт-Петербурга отказал в заявлении Обществу с ограниченной ответственностью «ЭНЕРГЭС» о признании недействительными решения и предписания Управления Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу (СПб УФАС) от 29 апреля 2010 года.