Санкт-Петербургское УФАС России признало нарушение Закона о торговле в действиях ООО "Лента"

Сфера деятельности: Розничная торговля

20 сентября 2011 года Комиссия Санкт-Петербургского УФАС России признала в действиях ООО «Лента» нарушение пункта 1 части 1 статьи 13 Федерального закона от 28.12.2009 № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» (далее Закон о торговле), выразившееся в создании дискриминационных условий хозяйствующим субъектам, осуществляющим поставки продовольственных товаров в торговую сеть «Лента».

Дело в отношении ООО «Лента» было возбуждено 13 июля 2011 года по результатам проведенного Санкт-Петербургским УФАС России анализа действующих договоров поставки и оказания услуг некоторых поставщиков продовольственных товаров, в ходе которого были выявлены признаки нарушения Закона о торговле при осуществлении поставок продовольственных товаров в торговую сеть «Лента».

Комиссия Санкт-Петербургского УФАС России в ходе рассмотрения дела установила, что ООО «Лента» оказывает поставщикам продовольственных товаров ряд дополнительных услуг, при этом ООО «Лента» устанавливает различные цены на одну и ту же услугу для различных поставщиков.

Так, стоимость оказания одной из маркетинговых услуг, предлагаемых ООО «Лента» поставщикам продовольственных товаров, за одинаковый период для двух поставщиков различается в 68 раз.

Таким образом, для поставщиков, осуществляющих хозяйственную деятельность на одном товарном рынке, стоимость однородных услуг, оказываемых ООО «Лента», разнится в 4-70 раз, что ставит хозяйствующих субъектов, действующих на одном товарном рынке, в неравные условия.

Данные действия ООО «Лента» нарушают запрет, установленный пунктом 1 части 1 статьи 13 Закона о торговле.
По результатам рассмотрения дела Комиссией Санкт-Петербургского УФАС России было решено признать в действиях ООО «Лента» нарушения антимонопольного законодательства и выдать предписание о прекращении нарушения.