ФАС России и ее территориальные органы проверят, как формируется цена на автомобильное топливо.

16 ноября 2011 года в Аппарате полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе прошла видеоконференция, посвященная ситуации на рынке нефтепродуктов в регионах СЗФО.

В видеоконференции принимали участие представители вертикально интегрированных нефтяных компаний и независимых операторов рынка автомобильного топлива, а также представители регулирующих и надзирающих органов исполнительной власти округа. ФАС России представляла начальник управления контроля топливно-энергетического комплекса Н. Дианова, Санкт-Петербургское УФАС России – О. Коломийченко.

В ходе заседания нефтяным компаниям было  рекомендовано принять меры к сдерживанию цен на автомобильное топливо до 1 января 2012 года, а в последующий период, до 1 июля 2012 года не допускать роста цен выше сложившегося уровня инфляции.

Со своей стороны ФАС России и ее территориальные органы намерены осуществлять проверки соблюдения антимонопольного законодательства при формировании цен на топливо, поставляемое операторам нефтепродуктов, в том числе независимым.