Задача 2012 года – создание правовой базы деятельности наднационального органа - Евразийской экономической комиссии в области защиты конкуренции

26 января 2012 года в Киеве в рамках проведения II Форума Украины по вопросам конкуренции состоялась встреча руководителей конкурентных ведомств Казахстана, России и Украины с представителями Некоммерческого партнерства «Содействие развитию конкуренции в странах СНГ». 

Одним из приоритетных направлений деятельности Некоммерческого партнерства «Содействие развитию конкуренции в странах СНГ» в 2012 году может стать помощь антимонопольным органам по формированию правовой базы в области защиты конкуренции для функционирования наднационального органа в рамках создания Единого экономического пространства трех стран – России, Казахстана и Беларуси. Об этом заявил руководитель Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) Игорь Артемьев, выступая на встрече.

Также на встрече обсуждался вопрос о создании модельного закона о защите конкуренции. «Юристы Некоммерческого партнерства могли бы оказать значительную юридическую помощь в подготовке данного документа», - полагает И.Артемьев.

Руководители конкурентных ведомств, участвующие во встрече заявили, что готовы к сотрудничеству с Европейской Комиссией при расследовании конкретных нарушений антимонопольного законодательства. Председатель Межгосударственного совета по антимонопольной политике (МСАП), глава Агентства Республики Казахстан по конкуренции Мажит Есенбаев в этом году планирует провести переговоры с Европейской Комиссией по вопросам такого сотрудничества.

Кроме того участники встречи договорились о необходимости создания единого сайта МСАП с возможностью трансляции на нем новостей антимонопольных органов государств-участников СНГ.

Председатель казахстанского антимонопольного ведомства обратился с просьбой к членам Некоммерческого партнерства и Ассоциации юристов Украины принять участие и оказать консультативную помощь в организации конференции по вопросам антимонопольного регулирования в Казахстане, по аналогии с ежегодной конференции «Антимонопольное регулирование в России», организованной газетой «Ведомости» и Некоммерческим партнерством «Содействие развитию конкуренции».