Делегация ФАС России приняла участие в заседаниях Глобального форума по конкуренции ОЭСР

 

В период с 13 по 17 февраля 2012 года делегация Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) во главе с заместителем руководителя ФАС России Андреем Цыгановым приняла участие в заседаниях Комитета по конкуренции Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) и Глобального Форума по конкуренции ОЭСР, которые прошли в Париже.


ФАС России представила сразу несколько докладов, в частности были представлены доклады на тему "Разглашение информации с антиконкурентными эффектами", "Цифровая экономика и конкуренция", "Конкуренция и волатильность цен на товарных рынках", а также "Совершенствование международного сотрудничества при расследовании картелей". Все эти темы представляют несомненный интерес для российского антимонопольного органа, а результаты их обсуждения свидетельствуют о том, что Россия совершенствует антимонопольное законодательство и развивает практику его применения в соответствии с лучшими мировыми практиками.


Как отметил Андрей Цыганов в ходе Пленарного заседания Глобального Форума по конкуренции ОЭСР на тему "Конкуренция и волатильность цен на товарных рынках: "ФАС России уделяет особое внимание контролю за обеспечением соблюдения антимонопольного законодательства на инфрастуктурных и структурообразующих рынках, нарушения на которых оказывает повышательное ценовое давление на товары первой необходимости. Столь пристальное внимание к этим рынкам предопределяется прежде всего, проводимой Правительством Российской Федерации государственной политикой, по поддержке уровня жизни и росту реальных доходов населения Российской Федерации".


Необходимо отметить, что особое место в программе Глобального форума по конкуренции было уделено вопросам совершенствования международного сотрудничества при расследовании картелей, и в частности обмену конфиденциальной информацией. Ограничения по обмену конфиденциальной информацией являются проблемой для многих юрисдикций, с этой проблемой сталкиваются не только "молодые" конкурентные ведомства, но и антимонопольные органы стран ЕС, США, Японии.


В ходе заседания Андрей Цыганов рассказал участникам Глобального Форума ОЭСР о том, как осуществляется региональное сотрудничество между государствами-участниками СНГ, а также о дальнейших путях совершенствования методов борьбы с картелями в рамках МСАП и Единого экономического пространства.


Андрей Цыганов особо подчеркнул, что на настоящий момент уже существуют необходимые правовые нормы и практические инструменты по взаимодействию с зарубежными конкурентными ведомствами, дальнейшее совершенствование которых позволит осуществлять обмен конфиденциальной информацией, при рассмотрении наиболее опасных нарушений антимонопольного законодательства, носящих ограничительный характер.


В целом участие ФАС России в таких мероприятиях помогает поднимать авторитет Российской Федерации среди мировых конкурентных ведомств, а также развивать отношения с ведущими экспертами в области конкурентной политики.