Уйдет ли с рынка Петр Великий?

Сфера деятельности: Контроль органов власти

 

21 февраля 2012 года Федеральный Арбитражный суд по Северо-Западному округу подтвердил правоту Санкт-Петербургского УФАС России в связи с решением,  принятым в мае 2011 года в отношении Комитета по земельным ресурсам и землеустройству, Комитета по градостроительству и архитектуре и Администрации Красногвардейского района Санкт-Петербурга и Комитета по управлению городским имуществом

Дело в отношении вышеперечисленных учреждений было возбуждено по заявлению ООО «Петр Великий» по признакам нарушения статьи 15 Федерального закона «О защите конкуренции» №135-ФЗ в 2011 году. Нарушение выразилось в непредставлении заявителю, осуществляющему хозяйственную деятельность (розничная торговля продуктами питания) земельного участка для размещения торгового павильона. Заявителю было последовательно отказано в пролонгации договора аренды, в заключении нового договора аренды земельного участка, в предоставлении земельного участка для капитального строительства объекта торговли, а также во включении объекта в адресную программу развития магазинов шаговой доступности и адресную программу размещения объектов потребительского рынка. Земельный участок не был выставлен на торги. Было принято решение о сносе действующего с 1998 года объекта. Таким образом, действия органов власти способны повлиять на развитие малого и среднего бизнеса и ограничить конкуренцию на рынке розничной торговли продуктами питания в Красногвардейском районе Санкт-Петербурга.

Рассмотрев обстоятельства дела, Комиссия Санкт-Петербургского УФАС России признала нарушения части 1 статьи 15 Федерального закона «О защите конкуренции» №135-ФЗ в действиях Комитета по управлению городским имуществом и Комитета по экономическому развитию, промышленности и торговле, выразившихся в действиях (бездействии) органов государственной власти, которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции.

Комиссия Санкт-Петербургского УФАС России признала в действиях Комитета по земельным ресурсам и землеустройству, Комитета по градостроительству и архитектуре и Администрации Красногвардейского района Санкт-Петербурга и Комитета по управлению городским имуществом нарушение статьи 16 Федерального закона «О защите конкуренции» №135-ФЗ, выразившиеся в проведении обследования земельного участка и составлении акта, результатом чего стало включение действующего торгового объекта ООО «Петр Великий» в перечень объектов, подлежащих сносу, что могло привести к уходу хозяйствующего субъекта с товарного рынка.

Санкт-Петербургским УФАС России в адрес Губернатора Санкт-Петербурга были  направлены рекомендации, направленные на устранение сложившейся ситуации.