В Санкт-Петербурге проходит международный семинар «Развитие конкуренции на рынке платежных карт»

Сфера деятельности: Банковские и страховые услуги

 

13-15 марта 2012г. В Санкт-Петербурге проходит международный семинар «Развитие конкуренции на рынке платежных карт», организованный Федеральной антимонопольной службой (ФАС России) совместно с Венгерским региональным центром по конкуренции Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).


С приветственным словом к участникам семинара обратились статс-секретарь, заместитель руководителя ФАС России Андрей Цариковский и руководитель Венгерского регионального центра по конкуренции ОЭСР  г-н Жуао Пирс Азаведу.


А.Цариковский отметил, что совместные семинары по актуальным проблемам стали хорошей традицией по обмену опытом между российскими и зарубежными практиками. Он выразил надежду, что следующий совместный семинар будет проходить уже в Учебном центре ФАС России в Казани, который, как ожидается, заработает в этом году.


Роли экономического анализа в делах о нарушении конкурентного законодательства был посвящен доклад Главного экономиста  Конкурентного ведомства Венгрии г-на Золтана Бара.


По словам г-на Золтана Бара, «экономический подход помогает тем сторонам, кто участвует в спорах. Судьи также используют результаты экономического анализа, чтобы понять, что скрывается за юридическими аргументами сторон. Одно из преимуществ экономического подхода то, что все участники конкурентной борьбы имеют возможность подкреплять свои слова конкретными обоснованиями».


В ходе трехдневного семинара его участники обсудят вопросы, касающиеся реализации конкурентной политики как регуляторами, так и ведомствами, имеющими схожую компетенцию в сфере платежных карт, вопросы, связанные с эффективностью существующей системы, вопросы определения границ рынка и злоупотреблений доминирующим положением на рынке платежных карт и др.


В семинаре принимают участие первый заместитель Председателя Банка России Владислав Конторович, заместитель руководителя ФАС России Андрей Кашеваров, начальник управления контроля финансовых рынков ФАС России Ольга Сергеева, начальник управления международного экономического сотрудничества ФАС России Леся Давыдова, представители территориальных органов ФАС России, представители Регионального центра по развитию конкуренции ОЭСР в Венгрии, представители Банка России и конкурентных ведомств стран ОЭСР и государств-участников СНГ.