Уведомление о принятии к рассмотрению жалобы ООО "Навигатор-СБС"

Управление Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу (далее - Управление) на основании части 11 статьи 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон о защите конкуренции) уведомляет о поступлении жалобы ООО «Навигатор-СБС» (далее – Заявитель) (вх. № 4375ф от 29.03.2012) на действия заказчика и конкурсной комиссии ОАО «Санкт-Петербургские электрические сети» (далее – Заказчик, Конкурсная комиссия) при размещении заказа способом проведения открытого конкурса на выполнение полного комплекса строительно-монтажных работ по реконструкции кабельной блочной канализации от ПС-140 по адресу: Санкт-Петербург, Рижский пр., д. 41 (далее – открытый конкурс) и о приостановлении открытого конкурса до рассмотрения жалобы по существу.

Заявитель обжалует следующие действия Заказчика и Конкурсной комиссии.

1. Неразмещение на официальном сайте Заказчика (www.spbes.ru) утвержденного
Положения о закупке, изменений, вносимых в указанное положение.

Согласно требованиям ст. 2 Федерального закона «О закупке товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» № 223-ФЗ от 18.07.2011 (далее - «Закон № 223-ФЗ») при закупке товаров, работ, услуг заказчики руководствуются Конституцией РФ, Гражданским кодексом РФ, Законом № 223-ФЗ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также принятыми в соответствии с ними и утвержденными с учетом положений части 3 ст.2 Закона № 223-ФЗ правовыми актами, регламентирующими правила закупки (далее - Положение о закупке). Положение о закупке является документом, который регламентирует закупочную деятельность заказчика и должен содержать требования к закупке, в том числе порядок подготовки и проведения процедур закупки (включая способы закупки) и условия их применения, порядок заключения и исполнения договоров, а также иные связанные с обеспечением закупки положениями.

В соответствии с ч. 1 ст. 4 Закона № 223-ФЗ Положение о закупке, изменения,
вносимые в указанное Положение, подлежат обязательному размещению на официальном
сайте не позднее чем в течение пятнадцати дней со дня утверждения.

2. Неправомерное отклонение конкурсной заявки № 5 ООО «Навигатор-СБС».

В установленный срок 19.03.2012 ООО «Навигатор-СБС» была подана
конкурсная заявка № 5 с приложением документов, требуемых для участия в открытом
конкурсе на право заключения договора на выполнение полного комплекса строительно-монтажных работ по реконструкции кабельной блочной канализации от ПС-140 по адресу: Санкт-Петербург, Рижский пр., д.41.

27 марта 2012 года в адрес ООО «Навигатор-СБС» поступило уведомление от Заказчика (исх. № 1429/1 от 26.03.2012) о ранжировке конкурсных заявок, в соответствии с которым определены участники конкурса, занявшие 1-е и 2-е места.

Заказчиком не представлена информация (основание) по вопросу отклонения конкурсной заявки № 5 ООО «Навигатор-СБС», что нарушает один из принципов закупки -
информационной открытости закупки товаров, работ, услуг (ч. l ст. 3 Закона № 22З-ФЗ).

 

Адрес официального сайта антимонопольного органа, на котором размещена информация о поступлении жалобы: http://spb.fas.gov.ru

Рассмотрение жалобы ООО «Навигатор-СБС» на действия заказчика и конкурсной комиссии ОАО «Санкт-Петербургские электрические сети» при размещении заказа способом проведения открытого конкурса на выполнение полного комплекса строительно-монтажных работ по реконструкции кабельной блочной канализации от ПС-140 по адресу: Санкт-Петербург, Рижский пр., д. 41 состоится 06 апреля 2012 г. в 15.00 часов по адресу: Санкт-Петербург, 4-линия В.О., д. 13, лит. А.

В соответствии с частью 13 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции организатор торгов, Конкурсная комиссия, Заявитель вправе направить в антимонопольный орган возражение на жалобу или дополнение к ней и участвовать в рассмотрении жалобы лично или через своих представителей, чьи полномочия должны быть надлежащим образом подтверждены.

Возражение на жалобу должно содержать сведения, указанные в части 6 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции. Возражение на жалобу направляется в антимонопольный орган не позднее чем за два рабочих дня до дня рассмотрения жалобы.

В соответствии с частью 15 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции Заказчику, Конкурсной комиссии в срок до 15.00 часов 04 апреля 2012 года представить на рассмотрение жалобы по существу конкурсную документацию, изменения, внесенные в конкурсную документацию, заявки на участие в конкурсе, протоколы вскрытия конвертов с заявками на участие в конкурсе, протоколы рассмотрения заявок на участие в конкурсе, протоколы оценки и сопоставления заявок на участие в конкурсе, аудио-, видеозаписи и иные документы и сведения, составленные в ходе организации и проведения торгов, мотивированный письменный отзыв на жалобу. Документы должны быть представлены в оригинале или надлежаще заверенных копиях.

 

На основании статьи 25 Закона о защите конкуренции ОАО «Санкт-Петербургские электрические сети» (Заказчику) следует также представить следующую информацию и документы в надлежаще заверенных копиях:

1. Пояснить, каким документом (нормативно-правовым актом) руководствовался Заказчик при организации и проведении открытого конкурса, с приложением подтверждающих документов.

2. Пояснить основания отклонения конкурсной заявки № 5 ООО «Навигатор-СБС», со ссылкой на нормы действующего законодательства, Положения ОАО «Санкт-Петербургские электрические сети» о закупках (при его наличии) и положения конкурсной документации.

3. Пояснить причины, по которым Заказчиком не представлена участнику ООО «Навигатор-СБС» информация об основания отклонения конкурсной заявки № 5.

4. Положение о закупках ОАО «Санкт-Петербургские электрические сети», которое регламентирует закупочную деятельность заказчика.

5. Доказательства размещения Положения о закупках ОАО «Санкт-Петербургские электрические сети» на официальном сайте Заказчика (www.spbes.ru), с указанием даты размещения и приложением подтверждающих документов.

6. Информацию о заключении контракта с ОАО «Компания ЭМК-Инжиниринг», с приложением подтверждающих документов.

 

В соответствии с частью 18 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции со дня направления настоящего уведомления торги приостанавливаются до рассмотрения жалобы на действия (бездействие) организатора торгов, конкурсной комиссии по существу.

В соответствии с частью 19 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции в случае принятии жалобы к рассмотрению организатор торгов (Заказчик), которому направлено настоящее уведомление, не вправе заключать договор до принятия антимонопольным органом решения по жалобе. Договор, заключенный с нарушением требования, установленного настоящим пунктом, является ничтожным.

 

 

Заместитель руководителя управления

С.Г. Чащихина