Уведомление о поступлении жалобы ООО «Лайнер» и приостановлении торгов до рассмотрения жалобы по существу

Управление Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу (далее – Санкт-Петербургское УФАС России) на основании части 11 статьи 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон о защите конкуренции) уведомляет о поступлении жалобы ООО «Лайнер» (далее – Заявитель) на действия аукционной комиссии Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения (далее аукционная комиссия ГУАП) при проведении аукциона на право заключения договоров аренды объектов федерального недвижимого имущества, закрепленных на праве оперативного управления за Федеральным государственным автономным образовательным учреждением высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения. Извещение № 260312/1059529/02 (далее – аукцион) и о приостановлении аукциона по лоту № 3 (до рассмотрения жалобы по существу.

Заявитель обжалует протокол № 2 рассмотрения заявок на участие в аукционе в части отклонения заявки ООО «Лайнер», признания аукциона (по лоту № 3) несостоявшимся и заключение договора аренды с единственным участником аукциона – ОАО «РосДорБанк». По мнению заявителя, действия аукционной комиссии противоречат требованиям п.24 Правил организации и проведения конкурсов или аукционов на право заключения договоров аренды, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав владения и (или) пользования в отношении государственного или муниципального имущества, утвержденных приказом ФАС России от 10.02.2010 № 67 «О порядке проведения конкурсов или аукционов на право заключения договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав в отношении государственного или муниципального имущества, и перечне видов имущества, в отношении которого заключение указанных договоров может осуществляться путем проведения торгов форме конкурса»

Информация о поступлении жалобы размещена на сайте антимонопольного органа - Санкт-Петербургского УФАС России: http://spb.fas.gov.ru .

 

Рассмотрение жалобы ООО «Лайнер» на действия аукционной комиссии ГУАП при проведении аукциона извещение № 260312/1059529/02 состоится 31 мая 2012 г. в 13.00 часов по адресу: Санкт-Петербург, 4-линия В.О., д. 13, лит. А.

 

В соответствии с ч.12 ст.18.1 Закона о защите конкуренции «организатор торгов, оператор электронной площадки, конкурсная или аукционная комиссия, действия (бездействие) которых обжалуются, в течение одного рабочего дня с момента получения уведомления обязаны известить лиц, подавших заявки на участие в торгах, о факте поступления жалобы, ее содержании, месте и времени ее рассмотрения».

В соответствии с ч.13 ст.18.1 Закона о защите конкуренции «организатор торгов, оператор электронной площадки, конкурсная или аукционная комиссия, заявитель, а также лица, подавшие заявки на участие в торгах, вправе направить в антимонопольный орган возражение на жалобу или дополнение к ней и участвовать в рассмотрении жалобы лично или через своих представителей. Возражение на жалобу должно содержать сведения, указанные в части 6 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции.

В соответствии с ч.15 ст.18.1 Закона о защите конкуренции ГУАП в срок до 13.00 часов 31 мая 2012 года представить для рассмотрения жалобы по существу: извещение № 260312/1059529/02, документацию об аукционе, изменения в документацию об аукционе, заявки на участие в аукционе, протоколы рассмотрения заявок на участие в аукционе, протоколы аукциона и иные документы и сведения, составленные в ходе проведения аукциона, мотивированный письменный отзыв на жалобу, сведения о ходе заключения договора аренды, проект договора аренды по лоту № 3, подготовленный для заключения, либо в случае заключения – договор аренды. Документы должны быть представлены в оригинале или надлежаще заверенных копиях.

 

В соответствии с ч.11, ч.18 ст.18.1 Закона о защите конкуренции, Санкт-Петербургское УФАС России уведомляет о приостановлении аукциона по лоту № 3 до рассмотрения жалобы по существу. В соответствии с ч.19 ст.18.1 Закона о защите конкуренции «в случае принятия жалобы к рассмотрению организатор торгов, которому в порядке, установленном частью 11 настоящей статьи, направлено уведомление, не вправе заключать договор до принятия антимонопольным органом решения по жалобе. Договор, заключенный с нарушением требования, установленного настоящим пунктом, является ничтожным».

Заместитель руководителя управления                                                 С.Г.Чащихина

Асташенкова Е:.И.

313-04-32