Уведомление о поступлении жалобы физического лица и приостановлении торгов до рассмотрения жалобы по существу

Управление Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу (далее - Управление) на основании части 11 статьи 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон «О защите конкуренции») уведомляет о поступлении жалобы <......> (далее – Заявитель) (вх. №9933ф от 09.07.2012) на действия заказчика ОАО «Ростелеком» (далее – Заказчик) при размещении заказа способом проведения открытого запроса предложений в электронной форме (номер лота COM29061200089) на право заключения договора на поставку кабельно-проводниковой продукции – волоконно-оптических кабелей связи производства ООО «ЕВРОКАБЕЛЬ I» для филиалов Северо-Западного макрорегиона ОАО «Ростелеком» (далее – Запрос предложений) и о приостановлении проведения запроса предложений до рассмотрения жалобы по существу.

 

Заявитель обжалует следующие действия Заказчика.

Отсутствие в размещенном на официальном сайте ОАО «Ростелеком» (http://rt.ru - раздел «конкурсы и аукционы») Положении о закупке товаров, работ, услуг ОАО «Ростелеком» такого вида закупки как «Открытый запрос предложений в электронной форме». Отсутствие данной информации делает невозможным проведение процедуры запроса предложений в электронной форме заказчиком и нарушает п.п.1 п.10 ст.3 Федерального закона «О закупке товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» № 223-ФЗ от 18.07.2011 (далее - Закон № 223-ФЗ)  - неразмещение на официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг положения о закупке, изменений, вносимых в указанное положение, информации о закупке, подлежащей в соответствии с настоящим федеральным законом размещению на таком официальном сайте.

 

Адрес официального сайта антимонопольного органа, на котором размещена информация о поступлении жалобы: http://spb.fas.gov.ru.

Рассмотрение жалобы <......> на действия Заказчика ОАО «Ростелеком» при размещении заказа способом проведения открытого запроса предложений в электронной форме (номер лота COM29061200089) на право заключения договора на поставку кабельно-проводниковой продукции – волоконно-оптических кабелей связи производства ООО «ЕВРОКАБЕЛЬ I» для филиалов Северо-Западного макрорегиона ОАО «Ростелеком» состоится  17 июля 2012 г. в 16 часов 00 минут по адресу: Санкт-Петербург, 4-линия В.О., д. 13, лит. А, 3 этаж.

 

В соответствии с частью 12 статьи 18.1 Закона «О защите конкуренции» Организатор торгов (Заказчик), действия (бездействие) которого обжалуются, в течение одного рабочего дня с момента получения уведомления обязаны известить лиц, подавших заявки на участие в торгах, о факте поступления жалобы, ее содержании, месте и времени ее рассмотрения.

В соответствии с частью 13 статьи 18.1 Закона «О защите конкуренции» Организатор торгов (Заказчик), Заявитель вправе направить в антимонопольный орган возражение на жалобу или дополнение к ней и участвовать в рассмотрении жалобы лично или через своих представителей, чьи полномочия должны быть надлежащим образом подтверждены. Возражение на жалобу должно содержать сведения, указанные в части 6 статьи 18.1 Закона «О защите конкуренции». Возражение на жалобу направляется в антимонопольный орган не позднее чем за два рабочих дня до дня рассмотрения жалобы.

В соответствии с частью 15 статьи 18.1 Закона «О защите конкуренции» Заказчику в срок до 16 часов 00 минут 17 июля 2012 года представить на рассмотрение жалобы по существу документацию о закупке по запросу предложений (номер лота COM29061200089), изменения, внесенные в документацию о закупке, заявки на участие в запросе предложений, протокол открытия доступа к поданным в форме электронных документов заявкам на участие в запросе предложений, протокол рассмотрения заявок претендентов на участие в запросе предложений, протокол оценки и сопоставления заявок на участие в запросе предложений, протокол определения победителя запроса предложений по результатам переторжки, иные документы и сведения, составленные в ходе организации и проведения запроса предложений, мотивированный письменный отзыв на жалобу. Документы должны быть представлены в оригинале или надлежаще заверенных копиях.

 

На основании статьи 25 Закона «О защите конкуренции» ОАО «Ростелеком» (заказчику) следует также представить следующую информацию и документы в надлежаще заверенных копиях:

1. Пояснить, каким документом, нормативно-правовым актом, руководствовался Заказчик (Организатор торгов) при осуществлении размещения заказа способом проведения открытого запроса предложений в электронной форме, с приложением подтверждающих документов.

 

В соответствии с частью 18 статьи 18.1 Закона «О защите конкуренции» со дня направления настоящего уведомления торги приостанавливаются до рассмотрения жалобы на действия (бездействие) Организатора торгов, конкурсной комиссии по существу.

 

В соответствии с частью 19 статьи 18.1 Закона «О защите конкуренции» в случае принятии жалобы к рассмотрению Организатор торгов (Заказчик), которому направлено настоящее уведомление, не вправе заключать договор до принятия антимонопольным органом решения по жалобе. Договор, заключенный с нарушением требования, установленного настоящим пунктом, является ничтожным.

Заместитель руководителя управления

И.П.Соколова

Кузьмина А.П.

313-04-31