Уведомление о поступлении жалобы ООО «Северо-Западный Экспертный Центр Промышленной Безопасности» и приостановлении торгов до рассмотрения жалобы по существу

Управление Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу (далее - Управление) на основании части 11 статьи 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон о защите конкуренции) уведомляет о поступлении жалобы ООО «Северо-Западный Экспертный Центр Промышленной Безопасности» (далее – заявитель) (вх. № 11725 н от 10.08.2012) на действия заказчика ОАО «Звезда» (далее – Заказчик) при размещении заказа способом проведения закрытого конкурса на право заключения договора на оказание услуг энергетического обследования предприятия (далее – закрытый конкурс) и о приостановлении процедуры закрытого конкурса до рассмотрения жалобы по существу.

Заявитель обжалует следующие действия Заказчика.

1. Неразмещение на официальном сайте Заказчика утвержденного Положения о закупке, изменений, вносимых в указанное положение.

В соответствии с ч. 1 ст. 4 Федерального закона «О закупке товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» № 223-ФЗ от 18.07.2011 (далее - Закон № 223-ФЗ) Положение о закупке, изменения, вносимые в указанное Положение, подлежат обязательному размещению на официальном сайте не позднее чем в течение пятнадцати дней со дня утверждения.

2. Несоблюдение со стороны Заказчика требования об информационной открытости конкурсной процедуры.

09.07.2012 ОАО «Звезда» (организатор торгов) выслало в адрес ООО «Севере-Западный Экспертный Центр Промышленной Безопасности» (далее - ООО «СЗЭЦ ПБ», участник торгов) приглашение на участие в закрытом конкурсе на право заключения договора на оказание услуг энергетического обследования предприятия.

В соответствии с условиями приглашения дата проведения закрытого конкурса назначена на 17.07.2012 в 11 часов 00 минут. В предоставленных участнику торгов условиях конкурса предусмотрено, что уведомление (извещение) о результатах закрытого конкурса с предложением о заключении контракта на условиях, изложенных в заявке победителя и конкурсной документации, в течение двух рабочих дней направляется победителю (по почте, эл.почте или по факсу); другим участникам копия уведомления (извещения) о результатах закрытого конкурса направляется по письменному запросу.

12.07.2012 ООО «СЗЭЦ ПБ» представило ОАО «Звезда» коммерческое предложение о заключении договора на оказание услуг энергетического обследования и составлении энергетического паспорта юридического лица (подало конкурсную заявку).

26.07.2012 ООО «СЗЭЦ ПБ» обратилось организатору торгов с целью получения копии уведомления (извещения) о результатах закрытого конкурса, как это предусмотрено условиями конкурса от 06.07.2012 на право заключения договора на оказание услуг энергетического обследования предприятия. В ответ Заказчик отправил ООО «СЗЭЦ ПБ» копию письма от 02.08.2012, адресованного ООО «ТЭТРА-электрик», которое было признано победителем торгов (закрытого конкурса).

По мнению ООО «СЗЭЦ ПБ», ОАО «Звезда» при проведении торгов были нарушены
требования законодательства, выразившиеся в следующем.

Согласно пп.1 п.1 ст. 3 Закона № 223-ФЗ одним из принципов закупки товаров, работ, услуг является информационная открытость закупки. В соответствии с п.12 ст.4 Закона №22З-ФЗ протоколы, составляемые в ходе закупки, размещаются заказчиком на официальном сайге не позднее чем через три дня со дня подписания таких протоколов. В соответствии с п. 5 ст. 4 Закона № 223-ФЗ Заказчик обязан разместить на официальном сайге предусмотренные законом сведения, среди которых: извещение о закупке, документация о закупке, проект договора, являющийся неотъемлемой частью извещения о закупке и документации о закупке, протоколы, составляемые в ходе закупки, и иную информацию.

Как указывает заявитель, Заказчик не обеспечил информационную прозрачность закупки.

Кроме того, по запросу ООО «СЗЭЦ ПБ» Заказчиком не был представлен итоговый протокол рассмотрения заявок, было представлено письмо от 02.08.2012, адресованное ООО «ТЭТРА-электрик», содержащее  только реквизиты организации, признанной победителем закрытого конкурса, что, по мнению заявителя, нарушает один из принципов закупки - информационной открытости закупки товаров, работ, услуг (ч. l ст. 3 Закона № 22З-ФЗ).

 

Адрес официального сайта антимонопольного органа, на котором размещена информация о поступлении жалобы: http://spb.fas.gov.ru

Рассмотрение жалобы ООО «СЗЭЦ ПБ» на действия заказчика ОАО «Звезда» при размещении заказа способом проведения закрытого конкурса на право заключения договора на оказание услуг энергетического обследования предприятия состоится 21 августа 2012 года в 11 часов 00 минут по адресу: Санкт-Петербург, 4-линия В.О., д. 13, лит. А.

В соответствии с частью 13 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции организатор торгов и заявитель вправе направить в антимонопольный орган возражение на жалобу или дополнение к ней и участвовать в рассмотрении жалобы лично или через своих представителей, чьи полномочия должны быть надлежащим образом подтверждены.

Возражение на жалобу должно содержать сведения, указанные в части 6 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции. Возражение на жалобу направляется в антимонопольный орган не позднее чем за два рабочих дня до дня рассмотрения жалобы.

В соответствии с частью 15 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции Заказчику в срок до 12 часов 00 минут 20 августа 2012 года представить на рассмотрение жалобы по существу извещение о проведении конкурса, предложения, направленные в адреса участников торгов, конкурсную документацию, изменения, внесенные в конкурсную документацию, заявки на участие в конкурсе, протоколы вскрытия конвертов с заявками на участие в закрытом конкурсе, протоколы рассмотрения заявок на участие в закрытом конкурсе, протоколы оценки и сопоставления заявок на участие в закрытом конкурсе, аудио-, видеозаписи и иные документы и сведения, составленные в ходе организации и проведения торгов, мотивированный письменный отзыв на жалобу. Документы должны быть представлены в оригинале или надлежаще заверенных копиях.

 

На основании статьи 25 Закона о защите конкуренции ОАО «Звезда» (Заказчику) следует также представить следующую информацию и документы в надлежаще заверенных копиях:

1. Пояснить, соответствует ли ОАО «Звезда» требованиям, установленным в п. 2 ст. 1 Закона № 223-ФЗ, с приложением подтверждающих документов.

2. Пояснить, осуществляет ли ОАО «Звезда» регулируемые виды деятельности, указанные в п. 2 ст. 1 Закона № 223-ФЗ. В случае положительного ответа пояснить, какой процент от общей суммы выручки за 2011 год от всех видов деятельности, осуществляемых ОАО «Звезда», составляет общая выручка от видов деятельности, относящихся к сфере деятельности естественных монополий, и (или) регулируемых видов деятельности в сфере электроснабжения, газоснабжения, теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод, утилизации (захоронения) твердых бытовых отходов, с приложением подтверждающих документов.

3. Положение о закупках ОАО «Звезда», которое регламентирует закупочную деятельность заказчика.

4. Доказательства размещения Положения о закупках ОАО «Звезда» на официальном сайте Заказчика, с указанием даты размещения и приложением подтверждающих документов.

5. Пояснить, каким документом (нормативно-правовым актом) руководствовался Заказчик при организации и проведении закрытого конкурса, с приложением подтверждающих документов.

6. Пояснить, содержатся ли в документации закрытого конкурса сведения, предусмотренные п.п. 15, 16 ст. 4 Закона № 223-ФЗ, с приложением подтверждающих документов.

7. Пояснить причины, по которым Заказчиком не представлен участнику ООО «СЗЭЦ ПБ» по письменному запросу итоговый протокол рассмотрения заявок.

8. Информацию о заключении договора с ООО «ТЭТРА-электрик», с приложением подтверждающих документов.

 

В соответствии с частью 18 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции со дня направления настоящего уведомления торги приостанавливаются до рассмотрения жалобы на действия (бездействие) организатора торгов, конкурсной комиссии по существу.

В соответствии с частью 19 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции в случае принятии жалобы к рассмотрению организатор торгов (Заказчик), которому направлено настоящее уведомление, не вправе заключать договор до принятия антимонопольным органом решения по жалобе. Договор, заключенный с нарушением требования, установленного настоящим пунктом, является ничтожным.

Заместитель руководителя управления

С.Г. Чащихина

Рагимова Н.С.

313-04-49