Уведомление о поступлении жалобы ООО «Управляющая компания «Созидание» и приостановлении торгов до рассмотрения жалобы по существу

Управление Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу (далее – Санкт-Петербургское УФАС России) на основании части 11 статьи 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон о защите конкуренции) уведомляет о следующем.

  1. В Санкт-Петербургское УФАС России поступила жалоба ООО «Управляющая компания «Созидание» от 15.10.2012 исх. № 15-Ж (вх. № 15035н от 15.10.2012) на действия конкурсной комиссии Администрации Пушкинского района Санкт-Петербурга при проведении открытого конкурса на право заключения договоров управления многоквартирными домами, расположенными на территории Пушкинского района, все помещения в которых находятся в собственности Санкт-Петербурга по лотам № 1 и № 3.
  2. В соответствии с ч.18 ст.18.1 Закона о защите конкуренции, со дня направления настоящего уведомления, Администрации Пушкинского района Санкт-Петербурга надлежит приостановить открытый конкурс на право заключения договоров управления многоквартирными домами, расположенными на территории Пушкинского района, все помещения в которых находятся в собственности Санкт-Петербурга, в том числе приостановить процедуру заключения договоров управления по результатам проведения указанных торгов по лоту № 1 и № 3, до рассмотрения жалобы «Управляющая компания «Созидание» по существу. В соответствии с ч. 19 ст. 18.1 Закона о защите конкуренции организатор торгов, которому направлено уведомление, не вправе заключать договор до принятия антимонопольным органом решения по жалобе. Договор, заключенный с нарушением требования, установленного с ч. 19 ст. 18.1 закона о защите конкуренции, является ничтожным. Датой направления настоящего уведомления является дата опубликования информации о поступлении настоящей жалобы на официальном сайте Санкт-Петербургского УФАС России по адресу: http://spb.fas.gov.ru.
  3. Заявитель в своей жалобе сообщает о следующих нарушениях:
    1. В извещении указано, что конкурс проводится в соответствии со ст. 163 ЖК РФ, с Законом Санкт-Петербурга от 16.04.2008 № 234-38 «О порядке управления многоквартирными домами, все помещения в которых находятся в собственности Санкт-Петербурга» и Постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 25.11.2008  № 1462 «О проведении открытых конкурсов по отбору управляющих организаций для управления многоквартирными домами, все помещения в которых находятся в собственности Санкт-Петербурга». При этом, ни в конкурсной документации, ни в извещении не указано Распоряжение Администрации Пушкинского района Санкт-Петербург от 06.06.2012 № 1445-р «Об утверждении Положения о порядке проведения открытых конкурсов по отбору управляющих организаций для управления многоквартирными домами, все помещения в которых находятся в собственности Санкт-Петербурга» (далее – Положение), в соответствии с которым должен проводиться конкурс на территории Пушкинского района.
    2. Заявка ООО «УК «Созидание» по лотам № 1 и № 3 была отклонена  на основании п.п. 3 п. 19.1 конкурсной документации том 1 (несоответствие заявки на участие в конкурсе требованиям, установленным пунктом 9.2 тома 1 конкурсной документации). Однако ООО «УК «Созидание» сообщает о том, что их заявка полностью удовлетворяла требования конкурсной документации. Также ООО «УК «Созидание» сообщает о неправомерности причин отклонения конкурсной заявки в части обязательного соответствия перечня работ по текущему ремонту Постановлению Государственного комитета РФ по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 27.09.2003 № 170.
    3. Заявитель указывает на несоответствие информации, указанной в Протоколе № 2 от 05.10.2012 года. В частности, в протоколе в основаниях для отклонения значится п.п.3 п. 19.1 раздела 19 конкурсной документации (несоответствие заявки на участие в конкурсе требованиям, установленным пунктом 9.2 тома 1 конкурсной документации), при этом с учетом изменений в конкурсной документации от 13.09.2012 года раздел 19 называется «подведение итогов конкурса», а не «основания для отказа в допуске к участию в конкурсе».
    4.   Также Заявитель сообщает, что изменения в конкурсную документацию от 13.09.2012 были внесены в нарушение п. 28 Положения, в соответствии с которым изменения в конкурсную документацию могли быть внесены не позднее 15 дней до даты окончания приема заявок 24.09.2012 – не позднее 09.09.2012 года.
    5. В нарушение п. 21.10 Положения в извещении, размещенном на сайте http://www/gz-spb.ru/node/797/, нет информации о сроках внесения изменений в конкурсную документацию и отказа от проведения конкурса.
    6. В нарушение п. 48.2 уведомление о принятых конкурсной комиссией решениях до настоящего момента не поступило в ООО «УК «Созидание».
    7. В нарушение п. 57 Положения, ООО «УК «Созидание» до настоящего момента не получило денежных средств, внесенных в качестве обеспечения заявки.
    8. Заявитель считает, что примененный Администрацией Пушкинского района метод оценки и сопоставления заявок позволил членам конкурсной комиссии определить победителя на основании своего собственного усмотрения, в интересах ООО «ЖКС № 1 Колпинского района» и ООО «УК «Единый Город».
  4. Рассмотрение жалобы «Управляющая компания «Созидание» по существу состоится 19 октября 2012 г. в 10 часов 00 минут по адресу: Санкт-Петербург, 4-линия В.О., д.13, лит. А.
  5. Информация о поступлении жалобы размещена на официальном сайте Санкт-Петербургского УФАС России в сети Интернет по адресу: http://spb.fas.gov.ru/.
  6. В порядке подготовки к рассмотрению жалобы по существу, в соответствии с чч. 13, 15 ст.18.1, ст.25 Закона о защите конкуренции, Администрации Пушкинского района Санкт-Петербурга в срок до 18 октября 2012 года предоставить в Санкт-Петербургское УФАС России по адресу: Санкт-Петербург, Васильевский остров, 4-я линия, д. 13, лит. А, следующие сведения и документы:
    1. возражение на жалобу;
    2. документацию о торгах, изменения, внесенные в конкурсную документацию, заявки на участие в конкурсе, протоколы вскрытия конвертов с заявками на участие в конкурсе, протоколы рассмотрения заявок на участие в конкурсе, протоколы оценки и сопоставления заявок на участие в конкурсе, аудио-, видеозаписи и иные документы и сведения, составленные в ходе организации и проведения торгов;
    3. Аудио- и видеозаписи, составленные в ходе проведения торгов;
    4. схему расположения многоквартирных домов по лоту № 1, № 2 и № 3 на территории Пушкинского района Санкт-Петербурга;
    5. договоры, заключенные по результатам проведения открытого конкурса на право заключения договоров управления многоквартирными домами, расположенными на территории Пушкинского района, все помещения в которых находятся в собственности Санкт-Петербурга по лотам № 1 и № 3.
  7. В соответствии с ч. 12 ст. 18.1 Закона о защите конкуренции, Администрации Пушкинского района Санкт-Петербурга надлежит в течение одного рабочего дня с момента получения настоящего уведомления известить лиц, подавших заявки на участие в торгах, о факте поступления жалобы ООО «Управляющая компания «Созидание», ее содержании, месте и времени ее рассмотрения.

 

 

Заместитель руководителя                                                                                  И.П. Соколова