Жалоба ОАО «Банк «Санкт-Петербург» признана обоснованной

16 ноября 2012 г. Комиссия Санкт-Петербургского УФАС России рассмотрела жалобу ОАО «Банк «Санкт-Петербург» на действия Санкт-Петербургского государственного унитарного предприятия «Вычислительный центр коллективного пользования многоотраслевого комплекса жилищное хозяйство» (далее – ГУП ВЦКП) – заказчика, организатора открытого одноэтапного конкурса по выбору банка для осуществления расчетно-кассового обслуживания.

 

В жалобе обжаловалось установление в конкурсной документации обязательных квалификационных требований к участникам конкурса, в части требований к показателям финансово-хозяйственной деятельности банков. По мнению ОАО «Банк «Санкт-Петербург», данные требования создают необоснованные ограничения для потенциальных участников Конкурса.

 

Рассмотрев все материалы дела, Комиссия Санкт-Петербургского УФАС России решила:

  • признать жалобу ОАО «Банк «Санкт-Петербург» обоснованной;
  • признать в действиях ГУП ВЦКП нарушение порядка проведения торгов, установленного Положением о закупках в части применения требований  к участникам закупки по показателям финансово-хозяйственной деятельности;
  • выдать организатору торгов – ГУП ВЦКП предписание о внесении изменений в документацию о закупке с продлением срока на подачу заявок.

 

Полный текст решения и предписания Комиссии Санкт-Петербургского УФАС России будут опубликованы на сайте  http://spb.fas.gov.ru в течение 3-5 рабочих дней.