Кассационная инстанция: ЖКС-232 незаконно приостановил теплоснабжение в нежилые помещения

14 января 2013 г. Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа оставил решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 15.06.2012 и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 14.09.2012 по делу № А56-9919/2012 без изменения, а кассационную жалобу Жилищно-строительного кооператива № 232 о признании недействительными решения и предписания Управления Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу от 17.11.2011 по делу № К10-14/11 – без удовлетворения.

 


Из материалов дела:

Санкт-Петербургское УФАС России возбудило дело о нарушении антимонопольного  законодательства по заявлению ООО «Возрождение» на действия ЖСК-232, выразившиеся в приостановлении предоставления услуги теплоснабжения в нежилые помещения, принадлежащие ООО «Возрождение».

ЖСК-232 является управляющей организацией в многоквартирном доме, в котором имеются встроенные нежилые помещения, принадлежащие заявителю на праве собственности. Согласно заявлению ЖСК-232 не предоставил возможность подключения к системам отопления помещений ООО «Возрождение».

Санкт-Петербургское УФАС России установило, что ЖСК-232, являющееся доминирующим хозяйствующим субъектом на рынке передачи тепловой энергии в границах эксплуатации и обслуживания тепловых сетей, осуществило действия по необоснованному отключению теплоснабжения объектов Заявителя в отопительный период 2010-2011 гг., обусловив подключение необоснованными требованиями, что могло ущемить интересы собственника помещений.

В соответствии со статьей 10 Федерального закона №135-ФЗ запрещаются действия (бездействия) занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться  недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц.

На заседании в ноябре 2011 г. Санкт-Петербургское УФАС России признало в действиях ЖСК-232 нарушение части 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции» и выдало ему предписание об устранении выявленного нарушения.

 

ЖСК-232 оспаривал решение и предписание Санкт-Петербургского УФАС России в Арбитражном суде Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

В июне 2012 г. Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области отказал в удовлетворении заявленных требований.

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд оставил без изменения решение суда первой инстанции, а апелляционную жалобу ЖСК -232 – без удовлетворения.

14 января 2013 г. Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа признал правомерность решения и предписания Санкт-Петербургского УФАС России.