Уведомление о поступлении жалобы ООО «Клининг. Сервис» и приостановлении торгов до рассмотрения жалобы по существу

Управление Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу (далее – Управление) на основании части 11 статьи 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон «О защите конкуренции») уведомляет о поступлении жалобы ООО «Клининг. Сервис» (далее – Заявитель) (вх. №2916 от 18.02.2013) на действия заказчика ГУП «Петербургский метрополитен» (Организатор торгов) (далее – Заказчик) при проведении открытого конкурса в электронной форме на право заключения договора на оказание услуг по профессиональной уборке на стационарной основе в помещениях зданий ГУП «Петербургский метрополитен».

Заявитель обжалует следующие действия Заказчика (Организатора торгов).

Заказчик предъявляет к участникам в томе 2 Конкурсной документации следующих требований, которые влекут за собой ограничение количества участников размещения заказа:

1) наличие опыта оказания услуг на предприятиях транспортной инфраструктуры не менее пяти лет до даты окончания приема заявок, что должно быть подтверждено не менее чем двумя исполненными договорами, исполнение которых осуществлено в указанный период и подтверждено документально, при этом один из договоров должен быть заключен не менее, чем на пять лет до даты окончания приема заявок;

2) наличие в собственности или в аренде офисных помещений по всем адресам помещений участника.

 

Адрес официального сайта антимонопольного органа, на котором размещена информация о поступлении жалобы: http://spb.fas.gov.ru

Рассмотрение жалобы ООО «Клининг. Сервис» на действия Заказчика при проведении открытого конкурса в электронной форме на право заключения договора на оказание услуг по профессиональной уборке на стационарной основе в помещениях зданий ГУП «Петербургский метрополитен» состоится 25 февраля 2013 г. в 16 часов 00 минут по  адресу: Санкт-Петербург, 4-линия В.О., д. 13, лит. А, 3-й этаж.

 

В соответствии с частью 12 статьи 18.1 Закона «О защите конкуренции» Организатор торгов, действия (бездействие) которого обжалуются, в течение одного рабочего дня с момента получения уведомления обязан известить лиц, подавших заявки на участие в торгах, о факте поступления жалобы, ее содержании, месте и времени ее рассмотрения.

В соответствии с частью 13 статьи 18.1 Закона «О защите конкуренции» Организатор торгов, Заявитель вправе направить в антимонопольный орган возражение на жалобу или дополнение к ней и участвовать в рассмотрении жалобы лично или через своих представителей, чьи полномочия должны быть надлежащим образом подтверждены. Возражение на жалобу должно содержать сведения, указанные в части 6 статьи 18.1 Закона «О защите конкуренции». Возражение на жалобу направляется в антимонопольный орган не позднее чем за два рабочих дня до дня рассмотрения жалобы.

 

В соответствии с частью 15 статьи 18.1 Закона «О защите конкуренции» Заказчику в срок до 25 февраля 2013 года представить Комиссии на рассмотрение жалобы по существу документацию о Закупке, изменения, внесенные в документацию о Закупке, заявки на участие в Закупке, протоколы рассмотрения заявок, протоколы оценки и сопоставления заявок, аудио-, видеозаписи и иные документы и сведения, составленные в ходе организации и проведения переговоров, мотивированный письменный отзыв на жалобу. Документы должны быть представлены в оригинале или надлежаще заверенных копиях.

 

На основании статьи 25 Закона «О защите конкуренции» в срок до 25 февраля 2013 года Заявителю - ООО «Клининг. Сервис» необходимо также представить Комиссии следующую информацию и документы в надлежаще заверенных копиях:

1. Уточнить, со ссылкой на нормы Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» и Положения о закупках ГУП «Петербургский метрополитен», какие основные требования размещения заказов, определенные Положением о закупке (размещено на официальном сайте – www.zakupki.gov.ru в реестре опубликованных положений о закупках, в котором Положение опубликовано под регистрационным номером 1120003437), нарушаются при установлении в Конкурсной документации указанных в жалобе требований.

 

 В соответствии с частью 18 статьи 18.1 Закона «О защите конкуренции» со дня направления настоящего уведомления торги приостанавливаются до рассмотрения жалобы на действия (бездействие) Организатора торгов, аукционной комиссии по существу.

В соответствии с частью 19 статьи 18.1 Закона «О защите конкуренции» в случае принятии жалобы к рассмотрению Заказчик (Организатор торгов), которому направлено настоящее уведомление, не вправе заключать договор до принятия антимонопольным органом решения по жалобе. Договор, заключенный с нарушением требования, установленного настоящим пунктом, является ничтожным.

 

 

 

Заместитель руководителя управления

С.Г. Чащихина