Кассация: ООО КБ «Ренессанс Капитал» и ООО «Группа Ренессанс Страхование» навязывало заемщикам невыгодные условия кредитного договора

25 февраля 2013 г. Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа отказал в удовлетворении кассационной жалобы ООО "Группа Ренессанс Страхование" и ООО Коммерческий банк "Ренессанс Капитал", поданной в рамках рассмотрения дела № А56-13767/12, тем самым, признав законность и обоснованность решения и предписания Санкт-Петербургского УФАС России от 28.12.2011 по делу № К08-174/11.

 


Из материалов дела:

На основании пяти заявлений физических лиц на действия ООО КБ "Ренессанс Капитал" и ООО «Группа Ренессанс Страхование» при заключении договоров потребительского кредитования Санкт-Петербургское УФАС России возбудило дело К08-174/11 по признакам нарушения антимонопольного законодательства.

Проверив обоснованность доводов, содержащихся в письменных объяснениях и устных выступлениях ответчиков и заявителей, изучив материалы дела, Комиссией Санкт-Петербургского УФАС России установлено следующее.

 

Между КБ «Ренессанс Капитал» и ООО «Группа Ренессанс Страхование» заключен Договор страхования. В этом случае КБ «Ренессанс Капитал» выступает в качестве страхователя физических лиц – заемщиков банка, а ООО «Группа Ренессанс Страхование» - в качестве страховщика.

Предметом соглашений является установление условий и порядка заключения договоров  страхования, а также взаимные обязательства сторон при их заключении, равно как и определяет взаимоотношения сторон по вопросам урегулирования страховых событий, осуществления страховщиком страховых выплат.

Наличие соглашения подтверждает в данном случае взаимную заинтересованность Банка и ООО «Группа Ренессанс Страхование», при этом Банк получает комиссию, которая превышает страховые премии, уплачиваемые банком страховым компаниям. В свою очередь, в страховую компанию поступает постоянный доход за счет страховых премий, перечисленных банком за клиентов, подключенных к программе коллективного страхования.

 

Таким образом, соглашение между ООО КБ «Ренессанс Капитал» и ООО «Группа Ренессанс Страхование» привело к навязыванию заемщикам невыгодных условий кредитного договора на неотложные нужды и договора о предоставлении и обслуживании кредитной карты в части подключения заемщика к программе страхования от несчастного случая и болезни на весь срок действия кредитного договора в конкретной страховой компании, а также установления размера комиссии за подключение к программе страхования многократно превышающего сумму страховой премии и включения данной комиссии в общую сумму кредита.

 

По результатам рассмотрения дела Санкт-Петербургским УФАС России вынесено решение о признании ООО КБ "Ренессанс Капитал" и ООО "Группа Ренессанс Страхование" нарушившими пункт 5 части 1 статьи 11 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

На основании решения было предписано прекратить ограничивающие конкуренцию соглашения и совершить действия, направленные на обеспечение конкуренции.

 

ООО "Группа Ренессанс Страхование" и ООО КБ "Ренессанс Капитал" обратились в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением об оспаривании решения и предписания, вынесенных Санкт-Петербургским УФАС России. В июле 2012 г. суд признал недействительными решение и предписание Управления.

В октябре 2012 г. после поданной Санкт-Петербургским УФАС России апелляционной жалобы решение суда первой инстанции было отменено.

25 февраля 2013 г. Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа отказал в удовлетворении кассационной жалобы ООО "Группа Ренессанс Страхование" и ООО КБ "Ренессанс Капитал", тем самым, признав законность и обоснованность решения и предписания Санкт-Петербургского УФАС России.