Уведомление о поступлении жалобы ЗАО «ГУТА-Страхование» приостановлении торгов до рассмотрения жалобы по существу

Управление Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу (далее – Управление) на основании части 11 статьи 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон «О защите конкуренции») уведомляет о поступлении жалобы ЗАО «ГУТА-Страхование» (далее – Заявитель) (вх.№3547н от 26.02.13) на действия Санкт-Петербургского государственного автономного учреждения «Центр государственной экспертизы» - организатора открытого запроса предложений на оказание услуг по добровольному медицинскому страхованию для нужд Санкт-Петербургского государственного автономного учреждения «Центр государственной экспертизы» (далее – запрос предложений) и о приостановлении запроса предложений до рассмотрения жалобы по существу. Начальная (максимальная) цена договора 4 787 576, 30 рублей.

Заявитель обжалует следующие действия Организатора запроса предложений.

В представленной закупочной документации оценка заявок на участие в запросе предложений производилась по критериям: 1. Цена договора 2. Качество услуг.

Критерий «Качество услуг» включает в себя подкритерии:

2.1. объем услуг по медицинской помощи

2.2. перечень лечебно-профилактических учреждений

2.3. стаж работы участника на рынке страхования медицинских услуг

Подкритерию 2.1. объем услуг по медицинской помощи может быть присвоено максимальное значение 30 баллов. При соответствии обязательному перечню услуг – 0 баллов; при наличии дополнительных услуг – 0 баллов; при наличии дополнительных услуг, предоставляемых в рамках цены договора по программе ДМС, каждый член комиссии по закупкам вправе присвоить заявке участника от 1 до 30 баллов.

При оценке заявок по подкритерию 2.1. ЗАО «ГУТА-Страхование» члены комиссии присвоили 14 баллов, а ЗАО СК «Капитал полис» - 30 баллов. В протоколе рассмотрения оценки заявок отсутствует мотивация выставления оценок. По-мнению ЗАО «ГУТА-Страхование», организатор открытого запроса предложений ограничил допуск к участию в закупке путем установления неизмеримых требований к участникам закупки. Отсутствие конкретных показателей для оценки объема услуг позволяет организатору запроса предложений манипулировать результатом и исключать из конкурентной борьбы любого участника без указания на то конкретных причин. Необоснованное занижение оценки привело к ограничению конкуренции.

Адрес официального сайта антимонопольного органа, на котором размещена информация о поступлении жалобы: http://spb.fas.gov.ru

Рассмотрение жалобы ЗАО «ГУТА-Страхование» на действия Санкт-Петербургского государственного автономного учреждения «Центр государственной экспертизы» при размещении заказа способом открытого запроса предложений на оказание услуг по добровольному медицинскому страхованию для нужд Санкт-Петербургского государственного автономного учреждения «Центр государственной экспертизы»  состоится 06 марта 2013 г. в 16 часов 00 минут по адресу: Санкт-Петербург, 4-линия В.О., д. 13, лит. А, 3 этаж.

В соответствии с частью 12 статьи 18.1 Закона «О защите конкуренции» Организатор торгов, действия (бездействие) которого обжалуются, в течение одного рабочего дня с момента получения уведомления обязаны известить лиц, подавших заявки на участие в торгах, о факте поступления жалобы, ее содержании, месте и времени ее рассмотрения.

В соответствии с частью 13 статьи 18.1 Закона «О защите конкуренции» Организатор запроса предложений, Заявитель вправе направить в антимонопольный орган возражение на жалобу или дополнение к ней и участвовать в рассмотрении жалобы лично или через своих представителей, чьи полномочия должны быть надлежащим образом подтверждены. Возражение на жалобу должно содержать сведения, указанные в части 6 статьи 18.1 Закона «О защите конкуренции». Возражение на жалобу направляется в антимонопольный орган не позднее чем за два рабочих дня до дня рассмотрения жалобы.

В соответствии с частью 15 статьи 18.1 Закона «О защите конкуренции» Заказчику, Организатору торгов в срок до 05 марта 2013 года представить на рассмотрение жалобы по существу документацию о торгах, изменения, внесенные в документацию, заявки на участие в открытом запросе предложений, протоколы рассмотрения и оценки заявок на участие в запросе предложений, аудио-, видеозаписи и иные документы и сведения, составленные в ходе организации и проведения торгов, мотивированный письменный отзыв на жалобу, положение о закупках Санкт-Петербургского государственного автономного учреждения «Центр государственной экспертизы. Документы должны быть представлены в оригинале или надлежаще заверенных копиях.

На основании статьи 25 Закона «О защите конкуренции» следует также представить следующую информацию и документы в надлежаще заверенных копиях:

Организатору запроса предложений:

Пояснить каким образом осуществлялась оценка заявок по подкритерию 2.1. объем услуг по медицинской помощи.

 

В соответствии с частью 18 статьи 18.1 Закона «О защите конкуренции» со дня направления настоящего уведомления торги приостанавливаются до рассмотрения жалобы на действия (бездействие) Организатора торгов, конкурсной комиссии по существу.

В соответствии с частью 19 статьи 18.1 Закона «О защите конкуренции» в случае принятии жалобы к рассмотрению Организатор торгов, которому направлено настоящее уведомление, не вправе заключать договор до принятия антимонопольным органом решения по жалобе. Договор, заключенный с нарушением требования, установленного настоящим пунктом, является ничтожным.

 

Заместитель руководителя управления                                                                 И.П.Соколова