Дело о нарушении антимонопольного законодательства в отношении Правительства Санкт-Петербурга и ОАО «Фонд имущества» вошло в тройку лучших антимонопольных дел 2012 г.

Дело о нарушении антимонопольного законодательства в отношении Правительства Санкт-Петербурга и ОАО «Фонд имущества» заняло почетное второе место в рейтинге самых лучших антимонопольных дел  2012 г., разделив его с Московским УФАС России.

 

Напомним, основанием для возбуждения дела № К03-04/11 послужили заявления ряда товариществ собственников гаражей, обращение депутата Законодательного собрания Санкт-Петербурга, заявления районных общественных организаций Санкт-Петербурга Местных отделений Всероссийского общества автомобилистов, гаражных кооперативов, хозяйствующих субъектов, граждан (всего 70 заявлений) о признаках нарушения антимонопольного законодательства при организации и проведении торгов единым лотом на право аренды земельных участков (всего 462 земельных участка).

 

Рассмотрев все обстоятельства дела, Комиссия Санкт-Петербургского УФАС России установила, что объединение в один лот земельных участков, обладающих разным набором потребительских свойств, неизбежно ведет к отказу от участия в торгах лиц, заинтересованных в определенных свойствах отдельных товаров, что приводит к сокращению числа претендентов, заинтересованных каждый в своем наборе специфических характеристик, и ограничивает конкуренцию.

 

В начале февраля 2011 г. Комиссия Санкт-Петербургского УФАС России признала в действиях ответчиков нарушения антимонопольного законодательства и прекратила рассмотрение дела в связи с добровольным устранением нарушений.

 

Далее Правительство Санкт-Петербурга и ОАО «Фонд имущества» оспаривали решение антимонопольного органа в арбитражном суде (дело № А56-18722/2011), однако все три инстанции, а затем и Высший Арбитражный Суд РФ, поддержали Санкт-Петербургское УФАС России.