Апелляционная инстанция: ОАО «ПСК» следует привести Регламент работы с непромышленным потребителем в соответствие с нормами действующего законодательства

29 июля 2013 года Тринадцатый арбитражный апелляционный суд оставил решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области по делу № А56-70121/2012 без изменения, а апелляционную жалобу ОАО «Петербургская сбытовая компания» о признании недействительными решения и предписания Управления Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу по делу № К12-248/11 – без удовлетворения.

 

Из материалов дела:

Санкт-Петербургское УФАС России возбудило дело о нарушении антимонопольного законодательства в отношении ОАО «ПСК» на основании заявления физического лица.

Заявитель обратился в ОАО «ПСК» с заявками о заключении договоров энергоснабжения нежилых помещений, собственником которых он является. Ответа от ОАО «ПСК» на данные заявки в адрес заявителя не поступали. Данное бездействие, по словам гражданина, ущемляет его интересы.

 

Санкт-Петербургское УФАС России установило, что ОАО «ПСК» не направляло в адрес заявителя ни проект договора электроснабжения, ни мотивированный отказ от заключения договора в установленный срок.

ОАО «ПСК» представило Регламент работы с непромышленным потребителем, положения которого устанавливают порядок взаимодействия структурных подразделений ОАО «ПСК» при рассмотрении заявок потребителей на заключение договоров энергоснабжения. Однако данный регламент не соответствует нормам Правил № 530* (в части установления сроков рассмотрения заявки).

 

Таким образом, Санкт-Петербургское УФАС России признало в действиях (бездействии) ОАО «ПСК» наличие нарушения части 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции» и выдало предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства.

 

Решением от марта 2013 года Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области признал правомерность решения и предписания Санкт-Петербургского УФАС России.

29 июля 2013 года Тринадцатый арбитражный апелляционный суд на своем заседании, оставил без изменения решение суда первой инстанции, тем самым подтвердил законность и обоснованность ненормативных актов Санкт-Петербургского УФАС России.

 

*Для справки:

Порядок заключения и расторжения договоров энергоснабжения (купли-продажи, поставки электрической энергии) между потребителями-гражданами и гарантирующими поставщиками электроэнергии урегулирован нормами:

Гражданского кодекса Российской Федерации,

Федерального закона от 26.03.2003 № 35-ФЗ «Об электроэнергетике»,

Правил функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 31.08.2006 № 530 (действовавших на момент рассматриваемых обстоятельств по делу К12-248/11).

 

С 11 июня 2012 года вступили в силу Основные положения функционирования  розничных рынков электрической энергии, утвержденные  постановлением Правительства Российской Федерации от 04.05.2012  № 442.