Арбитражный суд признал правомерность внесения ООО «АСПМ» в реестр недобросовестных поставщиков

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

25 июля 2013 года Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области, рассмотрев дело № А56-24356/2013 о признании недействительными решения Управления Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу по делу № РНП-28/13, подтвердил законность включения ООО «АСПМ» в реестр недобросовестных поставщиков.

 

Из материалов дела:

По заявлению Комитета по строительству Санкт-Петербургским УФАС России было возбуждено дело № РНП-28/13 о рассмотрении сведений о включении в реестр недобросовестных поставщиков ООО «АСПМ».

По представленным заявителем сведениям ООО «АСПМ» уклонился от заключения государственного контракта на выполнение проектных и изыскательных работ по объекту: «Реконструкция ДОУ по адресу: Санкт-Петербург, г. Колпино, Павловская ул., д. 31, лит. А».

 

В ходе рассмотрения дела Комиссия Санкт-Петербургского УФАС России установила, что представленная банковская гарантия ООО «АСПМ» не могла быть принята госзаказчиком в качестве надлежащего обеспечения обязательств по контракту, поскольку была меньше размера обеспечения, установленного конкурсной документацией. Это является безусловным основанием для признания ООО «АСПМ» уклонившимся от заключения контракта.

Принимая во внимание вышеизложенное, Комиссия Санкт-Петербургского УФАС России решила включить ООО «АСПМ» в реестр недобросовестных поставщиков сроком на 2 года.

 

25 июля 2013 года, рассмотрев заявление ООО «АСПМ» об обжаловании решения антимонопольного органа,  Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области счел правомерным включение заявителя в реестр недобросовестных поставщиков.

 

 

Для справки:  Федеральный закон от 21 июля 2005 г. № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».

 

В случае, если заказчиком, уполномоченным органом установлено требование обеспечения исполнения контракта, контракт заключается только после предоставления участником конкурса, с которым заключается контракт, безотзывной банковской гарантии, выданной банком или иной кредитной организацией, или передачи заказчику в залог денежных средств, в том числе в форме вклада (депозита), в размере обеспечения исполнения контракта, предусмотренном конкурсной документацией (часть 4 статья 29).

 

В реестр недобросовестных поставщиков включаются сведения об участниках размещения заказа, уклонившихся от заключения государственного заказа (ст. 19).