90 000 руб. за превышение лимитов на поставку товаров для колледжа

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

4 сентября 2013 года Санкт-Петербургское УФАС России трижды оштрафовало директора ГБОУ СПО «Петровский колледж» на общую сумму 90 000 рублей.

 

Дела об административном правонарушении (Ш11-490/13, Ш11-516/13, Ш11-4517/13) возбуждены Управлением на основании Постановлений Прокуратуры Кировского района, вынесенных по результатам проверки соблюдения колледжем Закона о размещении заказов.

Из материалов проверки следует, что в течение второго квартала Петровский колледж, выступая госзаказчиком, трижды превысил лимит на поставку одноименных товаров для нужд образовательного учреждения на сумму более чем 400 000 рублей. Таким образом, директор образовательного учреждения нарушила Закон о размещении заказов*.

На основании части 1 статьи 7.29 Кодекса об административных правонарушениях на директора ГБОУ СПО «Петровский колледж» было наложено три штрафа по 30 000 рублей каждый.

 

*Для справки: Федеральный закон от 21 июля 2005 г. № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».

Размещение заказа у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика) осуществляется заказчиком в случае, если осуществляются поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд государственных образовательных учреждений на сумму, не превышающую четырехсот тысяч рублей; при этом заказы на поставки одноименных товаров, выполнение одноименных работ, оказание одноименных услуг заказчик вправе размещать в течение квартала на сумму, не превышающую четырехсот тысяч рублей. По итогам размещения таких заказов могут быть заключены контракты, а также иные гражданско-правовые договоры в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации (пункт 14.1 часть 2 статьи 55).