9 сентября 2013 года в Иркутске открылся «День конкуренции в России»

9 сентября 2013 года в г. Иркутск началось ежегодное международное мероприятие Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) «День конкуренции в России».

Мероприятие открывается заседанием Штаба по совместным расследованиям нарушений антимонопольного законодательства государств-участников СНГ, в ходе которого заместитель руководителя ФАС России Анатолий Голомолзин расскажет о проекте Доклада по результатам деятельности Рабочей группы по исследованию вопросов ценообразования на рынках нефти и нефтепродуктов и способов их функционирования.

Также в этот день состоится семинар для территориальных органов ФАС России по гособоронзаказу.

10 сентября пройдет Пленарное заседание на тему «Международные расследования: новые возможности глобальной интеграции», в рамках которой руководитель ФАС России Игорь Артемьев выступит с докладом на тему: «Глобализация – новая реальность конкурентной политики».

В 14.30 начнется 39-е юбилейное заседание Межгосударственного совета по антимонопольной политике (МСАП), посвященное 20-летию образования МСАП.

В 15.00 пройдет семинар-совещание для территориальных органов ФАС России по Федеральной контрактной системе (ФКС).

11 сентября в 10.00 состоится расширенное заседание Коллегии ФАС России, на котором с докладом «Итоги работы ФАС России в первом полугодии 2013 года и планы на 2014 год» выступит руководитель ФАС России Игорь Артемьев, а также круглый стол с участием зарубежных участников на тему «Взаимодействие антимонопольных органов, обмен информацией». Участники обсудят взаимодействие антимонопольных органов, их проблемы и пути решения, а также действия компании, ставшей объектом международного расследования. После круглого стола продолжится расширенное заседание МСАП.

Для участия в мероприятиях приглашены руководители конкурентных ведомств зарубежных стран, государств-участников СНГ, представители ряда международных организаций и интеграционных объединений и администрации Иркутской области. Всего в мероприятии примет участие более 300 участников из 20 стран мира.


       Для справки:

День конкуренции - расширенная Коллегия Федеральной антимонопольной службы, в которой принимают участие главы и представители российских и зарубежных конкурентных ведомств, международных организаций и интеграционных группировок, стран – членов СНГ, а также представители правоохранительных, судебных органов, деловых, научных и общественных кругов. В рамках мероприятия проходят семинары, круглые столы, встречи по вопросам работы антимонопольных органов: борьба с картелями, устранение административных барьеров для предпринимательской деятельности, внедрение ускоренных процедур административного обжалования, вопрос доступности вхождения иностранных компаний в российский бизнес, особенности рассмотрения судами дел о нарушениях антимонопольного законодательства и др.

Межгосударственный совет по антимонопольной политике (МСАП) является основной площадкой для взаимодействия антимонопольных органов стран-членов СНГ. Его работа направлена, прежде всего, на совершенствование национального конкурентного законодательства государств-участников СНГ и практики его применения на основе передового международного опыта, в связи с чем значительная часть работы совета связана с разработкой согласованных методологических подходов в различных аспектах конкурентного регулирования.

В настоящий момент в состав МСАП входят руководители антимонопольных органов 10 стран СНГ: Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Киргизии, Молдовы, России, Таджикистана, Узбекистана и Украины. Председателем совета является Игорь Артемьев, руководитель Федеральной антимонопольной службы (ФАС России).

Штаб по совместным расследованиям нарушений антимонопольного законодательства государств-участников СНГ создан в 2006 году решением 23-го заседания МСАП.

Деятельность Штаба направлена на пресечение нарушений антимонопольного законодательства на товарных рынках, успешное функционирование которых обеспечивает создание инфраструктуры, являющейся основой формирования общего экономического пространства в рамках СНГ, а также оказывает непосредственное влияние на благосостояние их граждан.

Кроме того, одним из направлений деятельности Штаба является совершенствование расследования картелей.