Санкт-Петербургское УФАС России проводит проверку органов местного самоуправления

Во исполнение пунктов 2 и 3 Перечня поручений Президента России (№ Пр-1479 от 31.05.2013) и поручения ФАС России в целях усиления контроля за соблюдением антимонопольного законодательства в сфере ЖКХ Санкт-Петербургское УФАС России проводит проверку органов местного самоуправления. Проверка направлена на выявление нарушений при организации Администрациями районов отрытых конкурсов по отбору управляющих компаний для управления многоквартирными жилыми домами.

 

В случае непроведения Администрациями районов Санкт-Петербурга необходимых конкурсов в порядке, установленном жилищным законодательством, в бездействии указанных органов могут быть усмотрены признаки нарушения статьи 15 и статьи 16 Закона о защите конкуренции.

 

В действиях, выраженных в отказе от передачи технической документации на многоквартирный дом новой управляющей организации, назначенной по итогам конкурса или выбранной на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме, могут содержаться признаки нарушения статьи 14 Закона о защите конкуренции.