Заместитель руководителя Санкт-Петербургского УФАС России Р.В. Лучников обсудил на круглом столе вопросы размещения госзаказов в сфере строительства

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

23 октября 2013 года заместитель руководителя Санкт-Петербургского УФАС России Р.В. Лучников принял участие в круглом столе на тему: «Строительство и госзаказ: проблемы и пути решения». 

Участники круглого стола обсудили предстоящие изменения в порядке проведения закупочных процедур и заключения контрактов, установленных новым Федеральным законом № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

В ходе своего выступления Роман Валерьевич затронул тему об основных нарушениях при размещении заказов в сфере строительства в Санкт-Петербурге.

«На сегодняшний день в Управление поступает порядка 20-30 жалоб в день в сфере размещения заказов и около 70% касаются сферы строительства».

Среди недобросовестных уловок при формировании документации были отмечены следующие наиболее часто встречающиеся:

  1. Прописывание цифровых значений прописью.
  2. Использование форматов документации, исключающих возможность копирования и поиска по ней, а также крайне мелкого кегля (№ 8-10). Особенно часто данное нарушение встречается при проведении крупных аукционов, когда объемы документации достигают сотен страниц.
  3. Некорректное формулирование требований к подлежащим поставке товарам. Параметры звучат не совсем, как в ГОСТе, в результате чего добросовестные поставщики «отсеиваются» на этапе рассмотрения первых частей заявок.

Затронув тему недобросовестных поставщиков,  Р.В. Лучников также выразил свое мнение:

«В свое время государство ослабило контроль в сфере строительства, отменив лицензирование и передав все на саморегулирование. Строительной сфере необходимо подумать о процессе «самоочищения» строительного сообщества от недобросовестных участников и в первую очередь через саморегулирование, а также усилить взаимодействие бизнес-сообщества с правоохранительными органами по контролю за деятельностью СРО».

Участники семинара, согласились с тем, что СРО должны сами контролировать своих членов и отвечать за их работу. В итоге было предложено провести следующий круглый стол, посвященный проблеме саморегулирования в сфере строительства.

 

 

Организаторы круглого стола: Комитет по государственному заказу, Санкт-Петербургское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Деловая Россия», Северо-Западный Институт управления РАНХиГС.

Участники:

Шамахов В.А. – Директор Северо-Западный Институт управления РАНХиГС,

Каранатова Л.Г. – декан факультета ДПО Северо-Западного Института управления РАНХиГС,

Каплан Л.М. – Вице-президент, директор Санкт-Петербургского Союза строительных компаний «Союзпетрострой»,

Агафонов Ю.А. – Директор ассоциации предприятий дорожного комлекса Санкт-Петербурга,

Зырянов А.В. - Заместитель председателя Комитета по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга,

Тывин М.Л. – Президент ЗАО «Новая эра»,

Лучников Р.В. - заместитель руководителя Санкт-Петербургского УФАС России,

Демиденко М.В. – Председатель Комитета по строительству,

Фролов С.В. – заместитель директора учебно-консалтингового центра по управлению проектами ГАСУ,

Абросимов А.В. – Уполномоченный по защите прав предпринимателей Санкт-Петербурга,

Русин С.А. – Председатель Комитета по государственному заказу Санкт-Петербурга.