Витрину Магазина Купцов Елисеевых теперь можно будет рассмотреть поближе

 

Санкт-Петербургское УФАС России признало нарушение антимонопольного законодательства в действиях Комитета по градостроительству и архитектуре (КГА), которое создало дискриминационные условия доступа на рынок для ООО «Магазин Купцов Елисеевых» по отношению к другим хозяйствующим субъектам.

 

Дело о нарушении

антимонопольного законодательства

К03-73/13

 

Из материалов дела:

 

У ООО «Магазин Купцов Елисеевых» появилась идея разместить выносные столики для летнего кафе, рождественские домики-прилавки, а также специальный подиум, предназначенный для удобства рассмотрения витрины Елисеевского магазина.

Поскольку вышеуказанные объекты предполагают использование земельных участков, находящихся в государственной собственности, Магазину необходимо было заключить соответствующий договор с Комитетом по управлению городским имуществом (КУГИ). КУГИ в свою очередь для того, чтобы заключить такой договор, нужно получить соответствующее согласование у КГА.

В итоге КГА не согласовал предоставление необходимого участка, т.к. он расположен в границах охраняемой зоны объектов культурного наследия, поэтому КУГИ отказало Магазину. Сочтя, что такое решение ограничивает конкуренцию на рынке общественного питания и розничной торговли, Елисеевский магазин обратился в антимонопольную службу.

 

Изучив материалы дела, Санкт-Петербургское УФАС России установило, что предоставление земельных участков на рассматриваемой территории регламентируется Архитектурно-художественным Регламентом Невского проспекта и прилегающих к нему территорий.

Однако у КГА нет единого подхода в применении этого Регламента. Например, в отличие ООО «Магазин Купцов Елисеевых» таким организациям как ООО «Аркон», ООО «Сладкоежка», ООО «Кофе Хаус. Экспресс и Капучино Бар» было разрешено использование земельного участка под летнее кафе. Таким образом, КГА создает хозяйствующим субъектам различные условия доступа на рынок, что запрещено антимонопольным законодательством.

 

На основании этого Санкт-Петербургское УФАС России признало нарушение ст. 15 Закона о защите конкуренции в действиях Комитета по градостроительству и архитектуре и выдало ему соответствующее предписание.